Яндекс.Метрика
В Ульяновской области создадут единую систему платежей услуг ЖКХ
16:1424 января 2020

Несколько недель назад жители Ульяновской области столкнулись с серьёзной проблемой – в результате правовой коллизии ООО «РИЦ-Ульяновск» приостановил приём платы на услуги ЖКХ банковскими картами.

Сегодня председатель прави тельства Ульяновской области Александр Смекалин пригласил на встречу руководителей всех банков, работающих в Ульяновской области и представителей налоговой службы, чтобы обсудить единую информационную систему, которая обеспечит взаимодействие между всеми участниками коммунального сектора и банковской сферы (этот программный продукт уже разработан).

Система даст возможность проводить прямые переводы от плательщика к поставщику коммунальных услуг через любой банк напрямую, используя личный кабинет. Это максимально упростит и ускорит процессы, а также сделает их прозрачными. Главное же условие заключается в том, что конечная сумма платежа для гражданина меняться не должна, то есть не должны появляться никакие новые комиссии и начисления со стороны кредитных организаций. «Такое техническое решение уже готовы реализовывать отдельные банки, мы рассчитываем, что в ближайшее время к системе расщепления платежей на уровне банка подключатся и другие участники рынка. До конца января должна завершиться «обкатка» системы.

Нужно отметить, что подобная ситуация характерна не только для Ульяновской области и мы будем выходить на федеральный уровень с предложениями по урегулированию аналогичных юридических коллизий, чтобы подобные ситуации не повторялись», – написал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин на своей странице в «Фейсбуке».