Яндекс.Метрика
В Ульяновской области с начала года преобразилось больше ста многоквартирных домов
16:5701 сентября 2020

За восемь месяцев 2020 года капитальный ремонт выполнен в 101 многоквартирном доме. Всего до конца года в регионе планируется обновить 218 МКД, на это будет направлено более 647 миллионов рублей. Сейчас годовой план по капремонту выполнен почти на 40%.

«Пандемия коронавируса и режим ограничений внесли коррективы в процесс выполнения строительно-монтажных работ. Сегодня в целом удалось наверстать упущенное, задать высокий темп проведения преобразований на объектах, обеспечив поступательное обновление состояния многоквартирных домов, включённых в план на этот год. На данный момент завершено 122 вида работ по ремонту инженерных сетей и конструктивных элементов в 101 доме. Продолжаются работы в 48 МКД. Перед подрядчиками поставлена задача до конца года завершить преобразования в полном объёме», – сообщил директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев, в настоящее время.

В четырёх муниципальных образованиях Ульяновской области уже полностью завершены запланированные на 2020 год работы - Кузоватовском, Радищевском, Сенгилеевском и Тереньгульском районах. В последнем капитально отремонтировали скатные крыши на четырёх объектах, а в доме №10 по улице Молодёжной строительные работы выполнили всего за три недели. Это рекордно короткие сроки.

«Нашему дому 25 лет, его построили в конце 1980-х годов. Это предельный срок службы шиферной кровли. Поэтому встал вопрос о капитальном ремонте крыши. В региональной программе срок проведения работ был утверждён на 2041 год. Но по инициативе жильцов провели обследование состояния крыши и из-за высокого износа покрытия и деревянных элементов поставили ремонт на этот год. Нашу крышу переделали меньше чем за месяц. Могу сказать, что строители использовали материал самого высокого качества – древесина высшего сорта, для покрытия применялись металлические листы с усиленным ребром жёсткости. Недавно были сильные дожди и ветра – новая крыша выдержала эти испытания на «отлично» и буквально спасла нас от протечек», – рассказал член совета дома Константин Андропов.

Жильцы серьезно отнеслись к грядущим преобразованиям. В каждом подъезде были назначены ответственные, которые следили за выполнением работ - от момента подвоза материала и до итоговой приёмки.

Согласно поручению губернатора Сергея Морозова, в Ульяновской области сформирована рабочая группа по разработке предложений, направленных на совершенствование программы капитального ремонта. На данный момент подготовлены инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство, которые усилят контроль за целевым использованием средств на капремонт в многоквартирных домах, собственники которых формируют фонд капитального ремонта на специальном счёте.