Яндекс.Метрика
В Ульяновской области развивается электронная коммерция
17:5009 июня 2020

Данный вопрос обсуждался в ходе штаба по развитию региона под руководством губернатора Сергея Морозова 8 июня. Глава региона отметил, что «в рамках большой работы по поддержке объектов и отраслей экономики надо активно заниматься развитием электронной коммерции. Тем более, что это уникальный шанс, прежде всего, для сельских территорий».

Глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов подчеркнул, что коронавирус показал эффективность электронной торговли.

«Ряд наших партнеров по электронной торговле показывают достаточно хорошие результаты. Например, «Вайлдберриз» – наш ключевой игрок на рынке электронной торговли России, и сегодня активно продвигается по миру. На данный момент 54 ульяновские компании представлены на полках интернет-магазина. За четыре месяца 2020 года они продали товаров на 582 миллиона рублей. Если взять аналогичный период прошлого года, то эта сумма была 120 миллионов, а в 2018 году 53 миллиона. Мы быстро растем в этом секторе. Надо отметить, что это в основном промышленная продукция, причем здесь участвуют небольшие компании и даже индивидуальные предприниматели», – сообщил он.

Сейчас корпорация совместно с министерством сельского хозяйства продолжает разработку платформы регионального маркетплейса Ulmade.ru. В основном, здесь будут представлены продукты питания и ремесленное производство небольших предприятий, а также самозанятых предпринимателей из сельских территорий.

Как добавил Гайнетдинов, утверждена дорожная карта по стимулированию цифровизации отрасли. Планируется компенсировать затраты, связанные с комиссионным сбором, который предприниматели должны вносить при работе с платформами. Это позволит предпринимателям активнее выходить на Е-коммерс.