Яндекс.Метрика
В Ульяновской области разработаны поправки в закон, которые повысят защищенность дольщиков
12:0006 марта 2020

Законопроект позволит привести областное законодательство в соответствие с федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В документе уточняется понятие «субъект жилищного строительства», вводится регламент замены юрлица, реализующего особо значимый проект, на другое юридическое лицо.

Дело в том, что в 2017-2019 годах произошли серьезные изменения в части привлечения денежных средств участников долевого строительства. Застройщикам запрещено расходовать такие деньги для развития перспективных площадок, пока не завершены существующие. Поэтому фирмы вынуждены искать дополнительные источники финансирования, в том числе брать кредиты, либо привлекать финансовых партнеров.

Однако в микрорайонах комплексной жилищной застройки, которые считаются особо значимыми проектами, период реализации – долговременный. Серьезные финансовые затраты требуются, в основном, на начальном этапе, когда формируется проектно-сметная документация, проводятся изыскательские работы, разрабатывается концепция застройки и планировки территории. В итоге – не у всех получается вывести объект на завершающий уровень самостоятельно.  

Поправки гласят, что, если застройщик в силу обстоятельств не может завершить объект, он получает право передать его другому субъекту жилищного строительства. Последний должен соответствовать требованиям, установленным правительством Ульяновской области, и обязан не только достроить принятый объект, но и завершить ряд других обязательств, связанных с благоустройством и развитием инфраструктуры.

И.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области Сергей Шканов считает, что эти изменения приведут к улучшению ситуации в обеспечении жильем жителей региона, так как позволят реализовывать особо значимые проекты жилищного строительства в установленные сроки и избежать обманутых дольщиков.