Яндекс.Метрика
В Ульяновской области разработали уникальную систему регулярного менеджмента муниципалитетов
14:2023 марта 2020
20 марта на совещании по финансово-экономическим вопросам губернатор Ульяновской области Сергей Морозов утвердил проект, направленный на стимулирование инвестиционной деятельности.

«Деловой климат в регионе напрямую зависит от комфортных условий, которые мы создаем бизнесу. Приглашая инвесторов на территорию Ульяновской области, мы гарантируем беспрецедентные меры поддержки и сопровождение на весь цикл реализации проектов. Несмотря на то, что муниципальные образования Ульяновской области неоднородны по своему социально-экономическому развитию, у каждого есть резервы по улучшению ситуации в сфере делового и инвестиционного климата, которые нужно стимулировать», - отметил глава региона.

В целях повышения инвестиционной активности в Ульяновской области внедрен стандарт деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований региона по обеспечению благоприятного делового климата. Система регулярного менеджмента является дополнительным инструментом, обеспечивающим исполнения требований стандарта.

Система включает в себя более 17 пунктов, которые должны соблюдаться в регулярном режиме высшими управленческими лицами в каждом муниципальном образовании: выезды, заседания, направленные на популяризацию и вовлечение в предпринимательскую деятельность, диалог с бизнес-сообществом, сбор актуальных проблем, формирование предпринимательских инициатив. 

Планируется, что результатом внедрения системы регулярного менеджмента должна стать выстроенная система взаимодействия органов местного самоуправления с инвесторами, предпринимательским сообществом, институтом развития и исполнительными органами государственной власти в вопросах привлечения инвестиций, поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне.

Также исполняющий обязанности министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов отметил, что подготовлены методические рекомендации по формированию индивидуальных планов инвестиционного развития муниципальных образований региона на период до 2024 года.

«Индивидуальный план инвестиционного развития муниципалитета включает в себя три раздела: целевой показатель по объему инвестиций, планируемые к реализации проекты, а также предложения по изменению законодательства в сфере инвестиций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Главным для нас является задача по стимулированию ежегодного прироста инвестиций в объеме не менее 5,1%», - прокомментировал глава ведомства.

Читайте также: Полный гид по коронавирусу от Роспотребнадзора России