Яндекс.Метрика
В Ульяновской области пройдет Всероссийская школа-пленэр «Киселевские зори»
9:5916 июля 2020
IX Всероссийская передвижная школа-пленэр «Киселевские зори» пройдет с 15 по 25 июля в формате онлайн. В этом году событие посвящено 150-летию со дня рождения художника-миниатюриста фирмы «Фаберже» Василия Зуева. 

Работа школы-пленэра направлена на популяризацию имен местных мастеров изобразительного искусства и позволяет участникам, среди которых учащиеся школ искусств, художественных школ, центров детского творчества, средних и высших специальных учебных заведений проявить себя в разных жанрах. Участников ждут онлайн-встречи в мастерской с художниками, мастер – классы, виртуальные экскурсии и выставки работ. Гостям представят электронную викторину «PROпленэр», видео-челлендж детей-участников пленэра «Я люблю рисовать …».

С 15 по 22 июля участники выполняют работы в графике или живописи по темам: «Портрет», «Пейзаж», «Животные или птицы в пейзаже, в интерьере или другой среде», «Ботанические этюды и зарисовки цветов и растений», «Летник натюрморт», «Автопортрет», «Букет цветов», «Наброски и зарисовки человека в среде», «Уголки сада» и отправляют на электронную почту организаторов. Каждый участник должен подать не менее семи работ. 

Представленные картины оценит экспертный совет, в состав которого вошли заслуженные художники России, искусствоведы, историки и другие эксперты. По итогам будет выбран абсолютный победитель, набравший максимальное количество баллов, а также Гран-При, лауреат I, II, III степени, дипломант в Школе-пленэра. 

Площадкой школы-пленера стала официальная группа социальной сети «ВКонтакте»

Напомним, в рамках реализации направления «Творческие люди» национального проекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, в Ульяновской области действуют многочисленные конкурсы, проводятся летние школы, поддержка талантливой молодёжи, реализуются тематические проекты.