Яндекс.Метрика
В Ульяновской области проходит марафон в честь юбилеев системы образования
12:0301 августа 2020

В Ульяновской области разработан план мероприятий, приуроченных к 80-летию системы профессионального технического образования и 180-летию региональной системы профобразования. Основные празднования состоятся в октябре, предварительные же мероприятия начались еще в середине июля с флешмоба в социальных сетях под названием «#янапрактике».

С середины лета по декабрь запланированы мероприятия во всех профессиональных образовательных организациях области: уроки профессии, музейные уроки, встречи с заслуженными людьми, слёты, мастерские, воркшопы, обучающие семинары, коворкинги, информационные стачки, челленджи, выставки современных достижений профессиональных образовательных организаций области, в том числе достижений ульяновских участников движения «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». В рамках марафона откроют центры подготовки отраслевых специалистов среднего звена, пройдет региональный этап национальной премии «Студент года», «Лучший классный руководитель (куратор) профессиональной образовательной организации 2020», национальный и региональный чемпионаты профмастерства «Молодые профессионалы» WorldSkills.

2 октября 1940 года был принят указ президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». В этот день отмечается 80-летие системы профессионального технического образования и в Ульяновске в честь события состоится торжественное мероприятие с награждением лучших преподавателей, руководителей и студентов СПО, а так же партнёров – работодателей. Планируется, что участие примут 345 человек.

По информации регионального Минобра, система СПО в Ульяновской области модернизируется и основным преобразованием стал Межрегиональный центр компетенций, которых в России создано семь. В Ульяновске МЦК в области транспорта и логистики расположился на площадке Ульяновского авиационного колледжа.

«Ежегодно на этой площадке проходят более 3000 тренировок регионального, межрегионального и национального уровней. За один год здесь повышение квалификации проходят около 100 человек, работающих на предприятиях. Ещё не было ни одно года, чтобы в национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia наш регион не был отмечен наградами различного достоинства», – рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семенова.