Яндекс.Метрика
В Ульяновской области приступили к строительству новых скважин Архангельского водозабора
14:0005 февраля 2020
Свой рабочий день губернатор Сергей Морозов начал вчера с поездки в село Красный Яр Чердаклинского района. Здесь в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» ведется обустройство новых скважин Архангельского водозабора и строительство от них водовода до поселка Октябрьский.

«Начался масштабный проект по магистральному водоводу до поселка Октябрьский, Мирный и Чердаклы, на его реализацию выделено 19 миллионов 400 тысяч рублей, - пояснила глава Чердаклинского района Мария Шпак. – На сегодня разработана и утверждена проектно-сметная документация на строительство первого этапа водовода к Октябрьскому. Работы по проекту завершатся к 2022 году».

Необходимость в модернизации системы возникла после полной инвентаризации объектов водоснабжения, анализ показал, что питьевая вода в районе имеет отклонение от санитарных норм. Кроме того, сети достаточно изношены, самому старому водоводу более ста лет.
Также в 2020 году в районе планируется сменить семь водонапорных башен, обновить участки водопровода в Чердаклах и Старом Уренбаше, отремонтировать водозабор в поселке Пятисотино. Помимо этого, в текущем году должна завершится реконструкция водопровода в селе Старое Бряндино.