Яндекс.Метрика
В Ульяновской области представят новые культурные онлайн-проекты
8:3730 марта 2020

В связи с карантинными мерами на территории региона приостановлено проведение досуговых, зрелищных, культурных, выставочных и просветительских мероприятий с очным присутствием граждан.

Соответствующий Указ подписан губернатором Ульяновской области 27 марта. 

«Распространение коронавируса обернулось для жителей многих регионов и стран закрытием культурных учреждений. Однако мы понимаем, что даже в условиях, когда следует ограничить посещение общественных пространств, нельзя лишать общения с прекрасным наших земляков и соотечественников. Вынужденные ограничения меняют формат культурных мероприятий и переводят в онлайн-режим. Мы организовываем работу так, чтобы региональные музеи и театры, концертные залы и библиотеки предложили зрителям интерактивные мероприятия, доступные на соответствующих интернет-площадках», – отметил губернатор Сергей Морозов. 

Музеи Ульяновской области представляют интерактивные занятия, мастер-классы и виртуальные экскурсии на официальных сайтах и в социальных сетях учреждений. 

Ульяновский областной краеведческий музей имени Гончарова реализует проект «Музейная мастерская», трансляция будет проводиться на портале «Ульяновская правда», а также представляет виртуальные экскурсии для посетителей сайта. 

С мобильной экскурсией можно ознакомиться на официальном ресурсе Ульяновского областного художественного музея и платформе izi.travel.

Музеи Ленинского мемориала запускают проект «Слово историку» на портале «Ульяновская правда» и социальных сетях учреждений. 

Для пользователей ульяновских библиотек открыт доступ к книгам электронной библиотеки «ЛитРес». Чтобы получить бесплатный доступ, необходим номер электронного читательского билета, который можно получить, связавшись с библиотекой по телефону или по электронной почте.

Эстрадный балет «Экситон» транслирует показ спектакля «Театральные сказки Илзе Лиепа», победных выступлений с конкурсов и фестивалей с участием балета в официальной группе «Вконтакте». 

Дворец культуры «Губернаторский» проводит мастер-классы, видеоуроки и онлайн-экскурсии в социальных сетях учреждения и youtube-канале. 

Ульяновский театр юного зрителя в социальных сетях представляет онлайн-проект «NEBOLSHOY ТВ». Трансляции архивных записей спектаклей и спектаклей текущего репертуара представлены на сайте Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова. 

Стоит обратить внимание также на концертный онлайн-марафон региональных филармонических коллективов и Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский», трансляции которого проводятся на информационном портале «Ульяновская правда» и в социальных сетях. 

Подробнее с программой онлайн-мероприятий учреждений культуры Ульяновской области можно ознакомиться на официальном сайте министерства искусства и культурной политики региона: http://ulmincult.ru/kulturaonlayn73.php.