Яндекс.Метрика
В Ульяновской области представили книгу Вячеслава Егорова «Ленин: мы и будущее»
9:1823 января 2020

Специальное издание подготовлено к празднованию 150-летия со дня рождения вождя мирового пролетариата. По словам автора, председателя историко-архивной комиссии Ульяновской области Вячеслава Егорова, он постарался отойти от строгого историко-документального повествования. Подзаголовок книги звучит как «Опыт свободного и пристрастного анализа».

«Я попытался переосмыслить фигуру Ленина, процесс становления его мировоззрения и попытался дать оценку его наследия и то, как удастся с ним двигаться в будущее. Это попытка порассуждать на вопросы о духовном значении Ленина, почему он негативно относился к религии, была ли вина Ленина в гибели Советского союза, положительный он или отрицательный герой, попытался заострить проблематику подхода к освещению фигуры политика и мыслителя, не только суммировать образ из документальных источников, но и в какой то степени философски осмыслить фигуру Ленина», – рассказал Егоров.

К юбилею в регионе планируется издание целой серии книг о жизни Ленина. Сейчас ведется подготовка еще двух изданий альбом-каталог «Золотой фонд Ленинского мемориала. Коллекция живописи» и книга Валерия Перфилова «Ленин: вчера, сегодня, завтра», централизованная библиотечная система готовит переиздание тематической рабочей тетради для среднего и старшего школьного возраста.