Яндекс.Метрика
В Ульяновской области полным ходом идет сбор технических культур и овощей
14:3724 сентября 2020

В регионе в активной фазе сбор овощей, сахарной свеклы, подсолнечника и других технических культур. По данным профильного министерства, овощи убраны с 352 гектаров или 22,6% от запланированного, валовой сбор – 12 тысяч тонн при средней урожайности 346 центнеров с гектара.

Кипит работа и на картофельных полях, почти шесть тысяч тонн этой культуры убрано с 378 гектаров (29,9%), урожайность составила 157 центнеров с гектара.

На пятнадцати процентах площадей – 42 тысячи гектаров – убраны технические культуры. В Ульяновском и Цильнинском районах продолжают сбор сахарной свеклы. На 20 сентября ее собрано более 73 тысяч тонн. С 12 сентября «Ульяновский сахарный завод» приступил к производству сахарного песка.

Также, по состоянию на 20 сентября, собрано более 16 тысяч тонн подсолнечника, работы провели на 9 тысячах гектаров, что чуть больше четырех процентов всех площадей, урожайность превысила 17 центнеров с гектара. Кроме того, соя убрана с 3,6 тысячи гектаров или 49,9% от плана, завершается сбор ярового рапса – с 14,6 тысячи гектаров (86,2%) и горчицы – 2,6 тысячи гектаров (79%).

В этом году для достижения высоких урожаев на полях предприняли комплекс мер. Так, известкование почв прошло на почти двадцати тысячах гектаров, что в три раза больше, чем в прошлом году. В пять раз увеличили площадь для культуртехнических мероприятий, то есть освоения новых земель и улучшение кормовых угодий – 26,5 тысяч гектаров. Также внесли необходимые минеральные удобрения, в текущем году регион обеспечен ими на 112 процентов от потребности.