Яндекс.Метрика
В Ульяновской области почти в три раза увеличился объем ТКО, но повышения тарифов это не повлечет
10:5917 апреля 2020

Введенный в Ульяновской области режим «домашней самоизоляции» и продление в стране «нерабочих дней» отразились и на деятельности региональных операторов. Работы у них стало гораздо больше.

«Мы промониторили объем отходов, который в сегодняшних условиях образуется на территории Ульяновской области. Он увеличился почти в 2,8 раза. По поручению министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области региональные операторы скорректировали планы-графики вывоза ТКО и также сейчас привлекается специализированная техника для недопущения образования навалов и несанкционированных свалок. Необходимо отметить, что повышения тарифов это не повлечет», – сообщила и.о. министра природы региона Гульнара Рахматулина.

Помимо заметного увеличения объемов ТКО, регоператорам приходится уделять большое внимание мероприятиям по дезинфекции.

Как отметила Рахматулина, министерство держит на особом контроле мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Региональные операторы всех пяти зон деятельности сейчас проводят дезинфекцию техники, емкостей для накопления ТКО, сортировочных линий. Дело в том, что все использованные средства индивидуальной защиты – будь то маски или перчатки – выбрасываются в мусорные контейнеры.

«В настоящее время особенно важным для нас является – не допустить срыва графиков вывоза ТКО и переполнения контейнеров. В апреле мы фиксируем увеличение отходов на 30%. В связи с этим нашей компанией были изменены графики вывоза отходов: количество рейсов было увеличено и выставлены дополнительные контейнеры. Для профилактики коронавирусной инфекции вся спецтехника, емкости и сортировочная линия обрабатываются специальными дезинфицирующими средствами. Мусоровозы дезинфицируются снаружи – это окна, кузов, колеса, а также салон – это те элементы, с которыми чаще всего соприкасается водитель. Сортировочная линия обрабатывается также специальным раствором, все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками, перчатками, антисептиками. Служебные помещения и рабочие места также проходят необходимую дезинфекцию», – рассказал исполняющий обязанности директора «Горкомхоз» Дмитрий Фатьянов.

Стоит отметить, что используемые дезинфицирующие вещества не опасны для здоровья граждан. Они прошли все тестирования и имеют необходимую удостоверяющую документацию.