Яндекс.Метрика
В Ульяновской области планируют ужесточить требование о ношении масок в местах скопления людей
14:2229 апреля 2020

Об этом говорилось на штабе по комплексному развитию региона.

«Мы внесли изменения в указ о введении режима повышенной готовности и предусмотрели обязанность граждан использовать средства защиты органов дыхания в местах массового скопления людей и общественном транспорте. Тогда мы договорились, что ответственности на определенный период времени никакой не будет, во-первых, чтобы мы успели максимально развернуть производство масок, и, во-вторых, чтобы люди привыкли пользоваться ими. Пришло время предусмотреть в административном законодательстве Ульяновской области соответствующие меры воздействия на тех людей, которые игнорируют данные требования, ставя под угрозу как свое здоровье, так и окружающих людей», – сообщил губернатор Сергей Морозов.

Законопроект о введении административной ответственности уже подготовлен. До 5 мая его планируют рассмотреть в областном Заксобрании.

Кроме того, на территорию Ульяновской области продолжают прибывать граждане. Некоторые из них нарушают меры предосторожности, в том числе 14-дневную самоизоляцию. Как отметил глава региона, необходимо приступать к следующему этапу: предлагается внести изменения в указ губернатора и ввести ответственность за такие действия.

«Мы ужесточаем эти требования, у нас уже были ранее установлены правила, в соответствии с которыми лица, прибывающие на территорию Ульяновской области на автомобильном, железнодорожном или воздушном транспорте, обязаны пройти изоляцию 14 дней», – отметил заместитель руководителя администрации губернатора Ульяновской области-начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

Напомним, что изоляцию прибывшие в Ульяновскую область должны проходить дома либо в обсерваторах.