Яндекс.Метрика
В Ульяновской области перевыполняют план по вводу жилья
16:5102 октября 2020

На этой неделе губернатор Сергей Морозов принял участие в церемонии открытия нового жилого комплекса в Заволжском районе Ульяновска «Риверсайд», отличающегося современной архитектурой и повышенным комфортом. Ключи от новых квартир, в том числе, получили участники программ господдержки «Губернаторская ипотека», «Военная ипотека» и «Материнский капитал».

«В этом году правительством страны приняты важные решения по развитию строительной отрасли, стимулированию жилищного строительства. Мы последовательно выполняем цели нацпроекта «Жилье и городская среда», вводя новые квадратные метры, обеспечивая жителей региона доступным жильем и комфортной средой. В 2020 году мы должны ввести в эксплуатацию 1,2 млн кв. м. До 2024 года необходимо достигнуть ежегодного показателя в 1,5 млн кв. м. За восемь месяцев 2020 года по нацпроекту в регионе сдано 585 тыс. кв. м, плановый показатель перевыполнен на 18%. Реализуя принятые в Ульяновской области меры стимулирования строительной отрасли, мы достигнем показателя 2020 года», – заявил глава региона.

В Ульяновской области реализуется комплекс мер по стимулированию жилищного строительства. Это ипотека под 6,5%, программа «Губернаторская ипотека», позволяющая оплатить первый взнос или его часть, программа «Обеспечение жильем детей-сирот», а также поддержка молодых семей.

«Также сегодня в регионе есть программы, связанные с предоставлением ипотечного кредитования в сельской местности. На днях был принят закон о передаче земельных участков в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства в муниципальных образованиях, за исключением городов. Воспользоваться этой возможностью смогут работники сферы культуры, образования и здравоохранения», – подчеркнул министр строительства и архитектуры региона Константин Алексич.

«Губернаторской ипотекой» воспользовались уже более 1,5 тысячи семей работников социальной сферы, образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также сотрудники IT-организаций и специалисты авиастроительной отрасли. Размер выплаты составляет 150 тысяч рублей.

«Мы очень рады, что стали участниками программы «Губернаторская ипотека». Сертификат позволил оплатить первоначальный взнос. В новой квартире будет жить сын с семьей, они взяли жилье с ремонтом и уже готовятся переезжать», – поделилась участница программы, медицинская сестра ГУЗ «Городская поликлиника №3» Татьяна Попова.