Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начинает работу Фестиваль национальных кинематографий
10:0225 августа 2020

Открытие Фестиваля национальных кинематографий народов Ульяновской области состоится в киноконцертном комплексе «Современник» 25 августа в 18:00.

Ульяновцы смогут посмотреть работы мордовских, азербайджанских, татарских кинематографистов. В честь 100-летия образования Чувашской автономной области подготовлена обширная программа чувашских кинематографии, которую представят председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Цыпленков и сценарист, кандидат исторических наук Сергей Щербаков. Творческая встреча с ними состоится в рабочем поселке Базарный Сызган 26 августа.

Откроет фестиваль пройдет премьера картины татарских режиссеров Ильсеяра Дамаскина и Рустама Рашитова «Кире» («Упёртый»), одну из основных ролей в котором исполняет Камиль Ларин, известный зрителям по своим работам в составе «Квартета И». Картину представят актриса театра и кино Назлыгюль Хабибуллина и оператор Денис Гусев.

Пригласительные билеты на церемонию открытия и кинопремьеру комедии «Кире (Упёртый)» можно получить в кинозале «Люмьер» по адресу: улица Радищева, 148, (тел.: 8(8422) 27-39-40).

Работа киноплощадок фестиваля организована в соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора.

Мероприятие проводится при поддержке губернатора Сергея Морозова и направлено на сохранение духовной общности народов.