Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начали выдавать «сельскую» ипотеку под 2,7% годовых
15:2310 февраля 2020

С 1 января 2020 года в России начала действовать программа «Комплексное развитие сельских территорий». Документ предусматривает как уже хорошо зарекомендовавшие себя мероприятия по повышению качества жизни населения, так и новые. Основной блок госпрограммы направлен на поддержку инициативных проектов по комплексному обустройству сельских поселений. Большое внимание уделено развитию жилищного строительства и повышению уровня благоустройства домохозяйств.

Так с этого года в Ульяновской области начали предоставлять «сельскую» ипотеку. По ней можно получить займ до трех миллионов рублей на срок до 25 лет по ставке – до трёх процентов годовых. Проект призван активизировать жилищное строительство в населенных пунктах общей численностью до тридцати тысяч человек.

Как пояснили специалисты регионального Минсельхоза, в 2020 году в рамках новой госпрограммы будут реализованы мероприятия по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе построено 20 километров водопроводных сетей, 26,7 километра внутрипоселкового газопровода, отремонтирована дорога общего пользования «Солдатская Ташла-Кузоватово-Новоспасское», а также введена тысяча квадратных метров жилья в сельской местности. Также в текущем году будет воплощено в жизнь 446 проектов по благоустройству общественных пространств, инициаторами которых стали сами жители.