Яндекс.Метрика
В Ульяновской области на базе школьных «Точек роста» планируют готовить киберспортсменов
10:1104 февраля 2020

В рамках национального проекта «Образование» в ульяновских школах создаются центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». В настоящее время их 29, еще 42 будут открыты в текущем году. На их базе планируется открывать киберклассы. На аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов отметил, что необходимо организовывать игровые турниры в районах, а не только в областном центре.

Заместитель министра – директор Департамента по надзору и контролю в сфере образования Ирина Киселёва отметила, что киберспортивные мероприятия для учащихся ульяновских школ проходят уже с 2018 года и проводятся совместно с Ульяновским региональным отделением федерации компьютерного спорта России.

Соответствующая программа для школьников была разработана и показала положительный эффект.

«Апробация данной программы уже прошла в Центре детского технического творчества №1 в Ульяновске и на базе школы №72. По результатам был отмечен положительный результат, и мы приняли решение, что в 2019 году данная программа зайдет в «Точки роста». В настоящее время в школах уже формируются команды для участия в турнирах по дисциплинам Dota 2 и Counter-Strike», – сообщила чиновница.

Внедрение цифровых технологий в школьное образование сегодня идет быстрыми темпами. Этого требуют как современные процессы в обществе, так и запросы рынка. По информации заместителя министра в 2020-2022 годах 358 общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций обновят техническую базу с целью внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. На это выделена колоссальная сумма – более 800 миллионов рублей. К концу 2021 года образовательные организации Ульяновской области будут обеспечены высокоскоростным интернетом. В 2019 году 59 образовательных организаций в 6 муниципалитетах уже получили такую возможность. На территории региона также будут созданы три центра цифрового образования детей «ИТ-куб», первый из них откроется уже 1 сентября этого года. Их цель — это реализация программ дополнительного образования, направленных на освоение актуальных и востребованных навыков. Помимо этого, на территории области будет создано не менее 200 «Точек роста».

Вместе с быстрыми темпами цифровизации необходимо уделить должное внимание и безопасности детей в интернете. В марте этого года перед весенними каникулами в школах региона будет реализован проект «Контекст».

«Интернет становится универсальной средой для взаимодействия населения, бизнеса и органов власти. Поэтому вопрос информационной безопасности, безопасности личных данных на сегодняшний день становится наиболее важным. Появляются все новые серьезные угрозы физическому и психологическому здоровью детей. В связи с этим необходимо расширение практики формирования новой грамотности и рекомендаций использования современных инструментов коммуникации. Эта идея и легла в основу проекта «Контекст». «Контекст» — это уникальный просветительский проект, направленный на формирование базовых навыков безопасности в цифровом пространстве. Для разных категорий граждан он имеет разный формат. Так, например, для школьников — это формат квеста, для студентов – это форсайт-сессия», – рассказала организатор Ирина Назарова.