Яндекс.Метрика
В Ульяновской области готовят новый пакет мер поддержки бизнеса
14:1825 апреля 2020

Правительство региона разрабатывает комплекс мер поддержки предприятий и организаций, пострадавших в период пандемии коронавируса. Об этом заявил глава кабинета министров Александр Смекалин в ходе онлайн-конференции со СМИ 24 апреля.

Так, арендаторы муниципальных и государственных площадей будут освобождены от уплаты аренды с последующим предоставлением отсрочки. При условии, что ТЦ сохранят точки малого и среднего бизнеса, зарегистрированные на территории Ульяновской области. В этом случае МСП освободят от уплаты арендных платежей минимум на месяц. Законопроект будет иметь обратную силу, депутаты ЗСО рассмотрят его в начале мая.

«Мы понимаем, что открываем торговые центры по просьбам жителей. В демисезонный период многим нужно покупать одежду и обувь, в том числе и детям. Ограничивать посещения ТЦ при строгом контроле мы не будем. Есть требования по ношению масок и соблюдению дистанции, – пояснил Смекалин. – Вводить электронные пропуска не планируем, но, если ситуация ухудшится и это придется сделать, посещение ТЦ войдет туда, но с ограничением по времени. Будем надеяться на сознательность граждан».

Региональные программы помогут нивелировать те инструменты федеральной помощи, которые по ряду требований недоступны для субъектов МСП. «Параметры малого и среднего бизнеса – это оборот не более двух миллиардов рублей и численность сотрудников до ста и двухсот пятидесяти человек. Губернатор Сергей Морозов уже направил обращение, чтобы снять ограничения по численности, тем самым открыть больше возможностей для бизнеса», – пояснил Александр Смекалин.

Кроме того, для наиболее пострадавших организаций сократят процентные ставки по кредитам, расширят мандат по Фонду развития промышленности на уплату налогов, приобретение расходных материалов.

Губернатором принято решение, выплатить таким организациям компенсацию затрат в виде МРОТ на заработную плату при условии сохранения своих коллективов. В это время работники будут заняты на техническом обслуживании оборудования, благоустраивать прилегающие территории. Освободят предприятия и от уплаты налога на имущество за первый квартал.

«Нам надо пройти по очень тонкой грани – поддержать бизнес и не обескровить бюджет. Во втором и третьем кварталах многие налоги не будут поступать в бюджет, при этом нам необходимо выплачивать социальные пособия, мы должны готовить нашу систему здравоохранения в соответствии со всеми требованиями для того, чтобы не допустить необратимых последствий», – отметил глава кабинета министров.

Несмотря на то, что бизнес испытывает сложности в нынешний период, в Ульяновскую область продолжают заходить сторонние и местные компании, для них также открыты все существующие меры государственной помощи.