Яндекс.Метрика
В Ульяновской области готовность к отопсезону превышает 87%
14:2020 августа 2020

По данным регионального министерства энергетики, ЖКК и городской среды, готовность Ульяновской области к отопительному сезону составляет 87,5%.

На данный момент заменен 51 котел (82,3%), отремонтированы 53 ведомственные котельные (91,4%), 1355 трансформаторные подстанции (92,6%). Кроме того, на 73,6% выполнен ремонт тепловых сетей, на 87,4% – ремонт систем водоснабжения. Подготовка управляющими компаниями жилищного фонда (промывка, опрессовка и ремонт внутренних систем теплоснабжения многоквартирных домов, ремонт узлов управления) также выполнена более чем на 80%. Среди муниципальных образований региона самые высокие показатели готовности к зиме у Новомалыклинского, Старокулаткинского, Майнского районов.

Как пояснил министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, осуществлены мероприятия на сумму 686 миллионов рублей. Запланированный объем финансирования на подготовку к отопительному периоду 2020-2021 годов составляет более одного миллиарда рублей.

«Процесс подготовки к зиме близится к завершению. В сентябре регион должен быть готов к отопительному сезону в полном объеме. Главы муниципальных образований с профильным министром должны обобщить и внести предложения о системе содержания зданий соцсферы, чтобы они соответствовали нормативам и качественно подошли к отопительному сезону. По моему поручению в рамках общественного контроля за ходом подготовки к зиме проходят выездные проверки в районах. Что мы видим по результатам? Во многих учреждениях не осуществляются регламентные работы на внутренних сетях теплоснабжения, планы подготовки к зиме отсутствуют, как и специалисты, отвечающие за это важное направление. В связи с этим напоминаю о личной ответственности руководителей всех уровней», – отметил глава региона.

Напомним, в целях безаварийного прохождения отопительного сезона Правительством Ульяновской области утверждено Распоряжение от 18.03.2020 №112-пр «О подготовке к отопительному сезону 2020-2021 годов», в нем определены этапы выполнения мероприятий по подготовке к отопительному периоду: в мае – 10%; в июне – 45%; в июле – 70%; к 1 сентября – 100%.