Яндекс.Метрика
В Ульяновской области досрочно начнется пуск тепла на объекты социальной сферы
17:1516 сентября 2020

Вопрос досрочного пуска тепла рассмотрели сегодня на оперативном совещании, которое провел губернатор Сергей Морозов.

«Буквально вчера мы с вами в Барышском районе внимательно рассмотрели вопрос, как идет в регионе подготовка к отопительному сезону, обсудили с главами муниципальных образований все технические, финансовые и организационные вопросы. Важно, что техническая готовность к началу пуска тепла обеспечена в полном объеме. Но мы видим, что погода начала резко меняться, и уже сейчас встает вопрос об обеспечении комфортного температурного режима в больницах, школах и детских садах. В связи с этим поручаю всем отраслевым министрам и главам муниципальных образований с сегодняшнего дня ввести ежедневный мониторинг температуры на объектах социальной сферы. Полученная обобщенная информация будет анализироваться в профильном министерстве энергетики и ЖКК, и на основе этих данных будет приниматься оперативное решение о пуске тепла», – подчеркнул Сергей Морозов.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан пояснил, что сегодня в 15 муниципальных образованиях проводятся гидравлические испытания теплосетей. В пяти они прошли без выявления порывов, в четырех – порывы устранены, в остальных работы продолжаются. В сроки, установленные распоряжением регионального правительства, будет обеспечена циркуляция сетевой воды в системах теплоснабжения с дальнейшей подачей тепла. Работа областного оперативного штаба по началу отопительного сезона переходит в ежедневный режим, будет вестись мониторинг температурного режима на объектах социальной сферы. «Если будет выявлено отклонение данных показателей от санитарных норм, то штабом будет приниматься решение о подаче тепла. На особом контроле – объекты с круглосуточным пребыванием людей. Кроме того, решением регионального штаба рекомендовано всем теплоснабжающим организациям, имеющим автономные теплоисточники в многоквартирных домах, например, крышные котельные, начать подачу тепла на основе пожеланий собственников», – подчеркнул Александр Черепан.

Напомним, пуск тепла в жилые дома начнется при достижении в течение пяти суток среднесуточной температуры наружного воздуха ниже плюс 8°С.