Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будет создан специальный офис по информационной безопасности детей и молодежи
10:4629 февраля 2020

С таким предложением выступил губернатор Сергей Морозов на встрече с Детской общественной палатой. Глава региона предложил создать специальный офис по информационной безопасности детей и молодежи. Губернатор пригласил молодежную общественность к обсуждению программы информбезопасности.

Также в ближайшее время пройдет проверка всех школьных психолого-педагогических служб. Такое решение было принято по итогам внеочередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних.

После происшествия в одной из заволжских школ Ульяновска организована проверка деятельности Управления образования города и школы в части проведения профилактической и воспитательная работы.

«Конечно, окончательные результаты будут даны позже. Но в первом приближении стало понятно, что есть те моменты, на которые будет обращено особое внимание. Во-первых, будет организована проверка каждой психолого-педагогической службы в каждом образовательном учреждении. Буквально в течение двух-трех дней мы ждем от министерства образования предложений, как это будет организовано. Нужно проверить тайминг – чем занимается психолог, сколько времени уходит на общение с ребенком, насколько он доступен родителю, сколько времени тратит на оформление бумаг, что с сопровождающей документацией – формальная она или реально помогает в деле, куда уходят результаты тестирования, что с ними происходит, как налаживается взаимодействие с ребенком внутри школы. Вторая важная мера – информирование детей о телефонах доверия, а также создание специальных закрытых чатов или групп для подростков, где он могут получить помощь от специалиста. И третий блок – налаживание обмена информацией между всеми субъектами профилактики», – отметила первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

По словам министра образования и науки региона Натальи Семёновой, в ближайшее время во всех общеобразовательных организациях состоятся родительские собрания, в план которых включат следующие вопросы: распространение информации о возможностях получения психологической помощи, о деятельности служб медиации в образовательных организаций, о буллинге и кибербуллинге. Особое внимание будет уделено информационной безопасности в сети Интернет.