Яндекс.Метрика
В Ульяновской области 528 заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19
22:0203 мая 2020

В своем ежедневном обращении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что первичные тесты в регионе подтвердились еще у 29 человек. Таким образом, сейчас в области 528 заболевших. Неделю назад в регионе был 331 случай заражения. Выздоровело на сегодня 83 человека. За неделю эта цифра выросла в 5,5 раза. 26 апреля у нас было 15 выздоровевших. ⠀

При этом у 226 заболевших болезнь протекает без симптомов. 224 жителя области переносят COVID-19 в легкой форме. У 72 человек болезнь протекает в средней степени тяжести. Тяжело болеют 6 человек. 69 человек госпитализировано.

«Я продолжаю контролировать готовность госпитальной базы и хочу сказать, что мы полностью завершили разводку кислорода к созданным специализированным койкам. В Центральной городской клинической больнице установлен газификатор. 5 мая такое же оборудование будет поставлено в ближайшее время такое же оборудование будет поставлено и в детскую инфекционную больницу. Мы нарастили запас средств индивидуальной защиты для медиков. Количество респираторов выросло вдвое, защитных экранов для лица - в 5 раз, защитных экранов для глаз – вдвое, медицинских перчаток - в 3,5 раза, медицинских шапочек – втрое», - рассказал глава региона.

На этой неделе велась активная дезинфекция населенных пунктов. 30 апреля были полностью дезинфицированы Карсун и Языково. Второй день работы ведутся в городе Ульяновске. Следующими станут Барышский и Тереньгульский районы, Димитровград и ряд других муниципальных образований региона.

«За эту неделю не зафиксировано ни одного нового случая групповой заболеваемости в учреждениях здравоохранения. А в тех очагах, которые «загорелись» раньше, ситуация сегодня выправляется. Мы приняли жесткие, но как показало время верные решения по обсервации отделений здравоохранения, где произошли заболевания коронавирусом для того, чтобы предотвратить распространение инфекции. Была закрыта на обсервацию Старокулаткинская районная больница, терапевтическое отделение Старомайнской больницы. Это позволило локализовать очаг заболевания», - сказал губернатор.

Число заболевших в этих районах не прибавляется. 120 медицинских работников вернулось уже в ряды Карсунской районной больницы. Причем 20 из них вылечившиеся от коронавируса.

«На этой неделе прошла информация о том, что у медработников Ульяновской области возникли сложности с получением стимулирующих выплат за работу с больными коронавирусной инфекцией и лицами из группы риска. Хочу заметить, что финансирование было проведено по всем выплатам стимулирующего характера как по федеральным, так и региональным. Сейчас уже выданы деньги за май», - сказал Сергей Морозов.

Почти 3000 медработников, которые работали с пациентами с коронавирусной инфекцией, выплаты получили. Следующие выплаты начнутся после 5 мая и их получит около 5000 медработников.

«Относительно той ситуации, которая сложилась в ЦК МСЧ, то на сегодняшний день там возникло недопонимание между руководством больницы и медицинским персоналам из-за полученных накануне квиточков с заработной платой. По моему поручению министр здравоохранения провел встречу с руководителями отделений данной больницы для прояснения всех вопросов», - рассказал глава региона.

Первые больные коронавирусом в данном лечебном учреждении появились только в апреле, поэтому все выплаты медицинские работники получат в мае. Министерство здравоохранения должно обязательно проконтролировать вместе со специальной комиссией работу по расчету выплат, чтобы никаких нарушений не было, и все средства были доведены в полном объеме до каждого работника.

Читайте также: Как пройдет 9 Мая в Ульяновске