Яндекс.Метрика
В ульяновском Информационном центре по атомной энергии сыграли в научный онлайн-квиз
12:1006 апреля 2020

В режиме онлайн игру «НаучВоп: Мифы цифровой трансформации» провела Елена Назарова, председатель Ассоциации учителей информатики Ульяновской области, почётный работник образования РФ. Организатором квиза выступил Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска.

В первой онлайн-игре участники разыграли 10 вопросов, в каждом из которых было по четыре варианта ответа. На выбор ответа участникам давалось 30 секунд.

«На вопросы меня вдохновила «Открытая лаборатория». Мне захотелось поделиться фактами, которым мы уделяем мало внимания, а в повседневной жизни используем постоянно. Вопросы были посвящены технологиям, которые незаметно для нас интегрировались во все аспекты нашей жизни, которые на основе получаемых от нас данных могут спрогнозировать с максимальной точностью наше поведение», – рассказал Елена Назарова.

Например, в ходе игры участникам нужно было ответить на вопросы, что такое двухфакторная аутентификация или можно ли напечатать человеческий орган на 3D-принтере. После каждого вопроса Елена Назарова давала подробные пояснения.

Один из вопросов был связан с криптографией. Известно, что каждый раз, когда пользователь вводит свой пароль или номер кредитной карты на сайтах, он отправляет личную конфиденциальную информацию по открытым каналам интернета. У многих к этим каналам есть доступ, например, у интернет-провайдера. В принципе, перехватить сообщение может даже любитель с обычным ноутбуком, но конфиденциальность информации обеспечивается специальным шифром. Участникам нужно было угадать, что скрыто в наборе МЯТЦБНО (РСЙГЁУ). Правильно на этот вопрос ответили только 20% участников. Ответ был в третьем варианте «НАУЧВОП, ПРИВЕТ».

«В вопросе речь идёт о самом простом способе шифрования. Его ещё называют методом Цезаря. Алгоритм состоит в том, чтобы сдвинуть алфавит, а ключ – это количество букв, на которое произведено смещение. В нашем случае каждая буква была смещена на одну», – пояснила Елена Александровна.

Также игроки должны были ответить на вопрос, как назывался произведенный в Госкорпорации «Росатом» прибор, который позволил найти воду на Марсе», и выбрать верное определение понятию «Интернет вещей».

По итогам квиза победителем стал пользователь с именем Xameleon, который ответил на восемь правильных ответов из десяти.

ИЦАЭ Ульяновска продолжит такой формат проведения квизов.