Яндекс.Метрика
В ульяновских техникумах будут бесплатно переобучать граждан
9:0229 сентября 2020

15 техникумов и колледжей Ульяновской области введут у себя бесплатные программы профессионального обучения. В них, по словам министра регионального просвещения и воспитания Натальи Семёновой, смогут принять участие ульяновцы, которые находятся под риском увольнения из-за коронавирусной пандемии, также поучаствовать смогут студенты, закончившие вузы или учреждения СПО в 2020 году, и люди, зарегистрированные в качестве безработных во время режима повышенной готовности.

«В Ульяновской области в программе будет представлено 43 профессиональных компетенций по направлениям: IT-технологии, искусство, дизайн, сфера услуг, обслуживание транспорта и логистика, строительство. Обучение будет проходить на базе 15 техникумов и колледжей, прошедших предквалификационный отбор Союза Ворлдскиллс Россия. По 23 компетенциям обучение будет проводиться в дистанционном формате, в том числе на базе федеральных центров обучения. Слушатель сможет выбрать удобный формат независимо от места проживания», – пояснила Наталья Семёнова.

Переобучение можно будет пройти в техникумах и колледжах Димитровграда и Ульяновска, Инзенского, Карсунского, Старокулаткинского, Кузоватовского районов, а также на базе общероссийской общественной организации «Российский красный крест». Региональным оператором этой работы в регионе станет Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций (МЦК). По словам его директора Натальи Китаевой, преподавать участникам программы будут мастера и эксперты Worldskills. «Педагоги предложат разные форматы подготовки, а по окончании курсов проведут демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills. По итогам обучения слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена – скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками», – рассказала Китаева.

Проект создан для сотрудников, пострадавших от коронавирусной пандемии, по инициативе федерального Минпросвещения, совместно с Рособрнадзором, Рострудом, Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» для оказания мер поддержки в сфере занятости и предоставления возможности приобрести дополнительные профессиональных навыки для повышения конкурентоспособности. Чтобы стать участником программы, необходимо заполнить заявку на сайте: express.worldskills.ru. Там же можно будет ознакомиться с полным перечнем компетенций и выбрать место обучения.

Телефон для справок: +79510909001, +79603612090 (МЦК).