Яндекс.Метрика
В ульяновских школах отпраздновали День знаний
15:1301 сентября 2020

Утро 1 сентября традиционно начинается с торжественных школьных линеек в честь Дня знаний. В этом году торжества под вопрос чуть было не поставил коронавирус. Выходом стали меры безопасности, которые должны сопровождать каждую торжественную линейку в регионе. По рекомендациям Роспотребнадзора, в школах с большим количеством учащихся организуются несколько линеек, праздничные мероприятия разводят по параллелям и распределяют по всей территории школы, чтобы народ не собирался массово.

«Это особенный год. Из-за коронавирусной инфекции мы его начинаем с соблюдением требований Роспотребнадзора. В первой гимназии более тысячи школьников. Обычно 1 сентября на пришкольной территории яблоку негде упасть, но сегодня всё иначе. Сегодня на первой школьной линейке всего лишь две параллели - первоклассники и одиннадцатиклассники. В школе будет 4 линейки по параллелям, которые пройдут по графику. Мы соблюдаем все требования — сегодня дети в школу не заходят, образовательный процесс начнется завтра. По согласованию с Роспотребнадзором маски для детей на торжественных линейках не требуются, ровно также, как и в образовательном процессе. Вместе с тем, жесткое требование наличия масок и перчаток остается для пищеблока», - рассказала региональный министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

«Чувствую одновременно волнение и радость. Волнуюсь, потому что предстоят экзамены, но рада увидеть одноклассников, мою гимназию. По поводу пандемии я особо не переживаю – мы со всем справимся. Главное – соблюдать меры предосторожности и все будет хорошо», - говорит одиннадцатиклассница первой гимназии Инга Соловьева.

Директор образовательного учреждения Алексей Клоков, поздравляя присутствующих с новым учебным годом, отметил готовность гимназии: «Тысячи ребят сегодня пришли в свои школы и наша любимая гимназия также с нетерпением ждет своих ребят. В этом году в гимназии будут обучаться 1667 учеников в 53 классах. У нас всё готово к началу нового учебного года. Комиссия по приемке гимназии оценила нас на отлично. Наши творчески работающие педагоги также готовы к своей работе».

1 сентября 1 школа 2020 2.jpg

На торжественной линейке присутствовали первые лица области, в том числе губернатор региона Сергей Морозов, который вручил почетные грамоты, благодарственные письма и нагрудные знаки о присвоении статуса учителям гимназии за заслуги в развитии отрасли образования и успехи в педагогической деятельности.