Яндекс.Метрика
В ульяновских многоквартирных домах капитально ремонтируют системы теплоснабжения
13:2330 июня 2020

В Ульяновске работы по капремонту внутридомовых систем теплоснабжения с начала этого года выполнены на четырёх объектах, аналогичные преобразования продолжаются в пяти многоквартирных домах. Среди них и дом № 43 по улице Аблукова в Засвияжском районе Ульяновска.

Здесь уже выполнена половина необходимого объёма работ: заменены трубы в подвальной части и установлена новая запорная арматура. Также специалисты смонтировали узел погодозависимого регулирования температуры теплоносителя, так называемый «погодник», который поможет избавиться от таких распространённых явлений как перетопы и недотопы.

«До капитального ремонта подача теплоносителя осуществлялась напрямую, а регулировка системы производилась механически (путём вращения задвижек). Такой способ не приводил к ощутимому результату – потребление ресурса в тёплую погоду не снижалось, люди были вынуждены отапливать улицу, чтобы снизить уровень нагрева в квартирах. Как следствие, суммы оплаты за отопление были значительными. Благодаря погоднику регулирование температуры подачи теплоносителя будет полностью автоматическим, что приведёт к снижению затрат по оплате теплоснабжения», - отмечают в Фонде модернизации ЖКХ Ульяновской области.

Сейчас в девятиэтажке ведутся работы по замене стояков и радиаторов в отдельных секциях. Работы должны быть завершены до момента запуска тепла в жилой фонд. Эти преобразования находятся на особом контроле инженеров Фонда, так как они выполняются в рамках подготовки региона к осенне-зимнему периоду.