Яндекс.Метрика
В Ульяновске волонтеры помогают горожанам выбрать место для установки стелы «Город трудовой доблести»
10:5527 августа 2020

2 июля 2020 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о присвоении Ульяновску почетного звания «Город трудовой доблести». Увековечит память о тружениках тыла, внесших свой вклад в победу в Великой Отечественной войне стела, установленная в одном из районов города.

13 августа был дан старт общественному обсуждению этого вопроса. Вот уже несколько недель волонтеры раздают горожанам буклеты с указанием возможных мест размещения стелы: это аллея перед зданием железнодорожного вокзала, площадь перед ДК «УАЗ», парк Победы, а также территория перед Ульяновским патронным заводом. Кроме того, горожане могут предложить свой вариант места. Голосовать можно сразу за несколько вариантов. Обсуждение завершится 13 сентября в День города.

Как рассказала региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», руководитель региональной дирекции Года памяти и славы Людмила Князькова, более 300 волонтеров Победы до 13 сентября будут раздавать буклеты на городских улицах, территориях общественных организаций и предприятий. Так как 13 сентября состоятся выборы депутатов в Городскую думу, сбор буклетов планируется организовать в местах, максимально приближенных к избирательным комиссиям, — в 139 точках. Время работы будет совмещено с участковыми избирательными комиссиями. Принять участие в голосовании смогут все желающие в возрасте старше 14 лет. Достаточно прийти на участок с буклетом и паспортом гражданина РФ и опустить заполненный листок в специальный ящик. В завершении голосования все участники получат тематические сувениры: браслеты и значки с символикой.

Место, концепция объекта, благоустройство прилегающей территории будут определены позднее — также с учетом мнения всех жителей и при широком привлечении экспертов.