Яндекс.Метрика
В Ульяновске в течение трех лет планируют благоустроить все дворы
11:3404 сентября 2020

Об этом сегодня сообщил и.о. первого заместителя главы Ульяновска Дмитрий Вавилин.

«Важно понимать, что для того, чтобы привести в нормативное состояние все дворы города, нам потребуются огромные финансовые средства. За один год сделать это невозможно», – заключил он.

Сейчас составляется адресный перечень дворов, они будут ремонтироваться в порядке очереди в 2021-2023 годах. Определены главные критерии, которые будут учитываться при включении в проект той или иной придомовой территории.

Первое. Активность самих жителей. «Если мы видим, что люди принимают участие в субботниках, украшают свои территории цветами, поддерживают чистоту и порядок, иными словами, заинтересованы в создании комфортной среды проживания, то, безусловно,

мы должны поддержать их инициативы. Тем более, только сами жители могут определить, где должны размещаться тротуары, заездные карманы, спортивные и игровые площадки, тренажеры, зоны отдыха и многое другое», – считает Вавилин.

Второе. Жители должны понимать, что сначала необходимо решить вопрос с управляющими и ресурсоснабжающими организациями в части ремонта инженерных сетей, кровель, чтобы уже после ремонта не раскапывать новый асфальт, не переносить площадки, МАФы, не портить покрытие тяжелой техникой.

Третье. Отдельное внимание будет уделяться домам с непосредственным управлением. «Для участия в программе жителям необходимо определиться с управляющими организациями, формой управления, создать по своему усмотрению ЖСК, ТСЖ или ТОС. Это дает реальную возможность получить из бюджета финансовую поддержку для воплощения в жизнь собственных проектов. Кстати, ульяновские ТОС признаны одними из ведущих в нашей стране», – отмечает Дмитрий Вавилин.

Четвертое. Проведение ремонта межквартальных проездов также необходимо учитывать при разработке проектов благоустройства.

«За три года все городские дворы должны быть приведены в порядок», – уточняет Вавилин.

Кроме того, в городе продолжатся реализация нацпроектов «Безопасные и качественные автодороги», «Жилье и городская среда», областного проекта поддержки местных инициатив, муниципального проекта «Народный бюджет», программы поддержки ТОС.