Яндекс.Метрика
В Ульяновске в 14 дворах и на пяти общественных пространствах начались работы по благоустройству
10:1108 мая 2020

7 мая губернатор Сергей Морозов осмотрел объекты Ульяновска, где стартовало благоустройство по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Первой точкой стал сквер на Среднем Венце. Здесь сейчас демонтируют поребрик и ведут подготовку территории к созданию прогулочных и досуговых зон.

«Жители города Ульяновска и всей Ульяновской области должны жить на красивых благоустроенных территориях. Государственная программа «Формирование комфортной городской среды» принята в нашем регионе до 2024 года, а ее реализация началась в 2017 году. За эти годы будут приведены в порядок несколько десятков общественных пространств и несколько сотен дворов. Сегодня мы научились формировать правильные подходы к благоустройству и максимально учитывать интересы человека. В 2020 году поставили задачу выполнить все работы максимально быстро, чтобы люди в теплый сезон получили возможность пользоваться обновленными пространствами. Но при этом подрядчики должны обеспечить высокое качество, и мы будем его контролировать в течение всего пятилетнего гарантийного периода», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В 2020 году в Ульяновске приведут в порядок 40 дворов и 8 парков, скверов. На это в общей сложности направляется 268,6 миллиона рублей. Подрядные организации уже начали работу на пяти общественных пространствах — на Аллее Ветеранов, в скверах Средний Венец и у ДК имени 1 Мая, а также в парках «Новое поколение» и «Молодежный». На придомовых территориях будут проведены асфальтирование дорог и тротуаров, установка бордюрного камня, современного освещения, скамеек и урн, расширение проездов и обустройство заездных карманов, а также обрезка деревьев и восстановление газонов. Ремонт начался в 14 дворах всех районов города:

- в Засвияжском (ул. Автозаводская, д. 48; ул. Пушкарева, д. 58; ул. Полбина, д. 61; ул. Жигулевская, д. 66 и д. 70; ул. Корунковой, д. 12; пр-кт Хо Ши Мина, д. 25 и д. 13; ул. Отрадная, д. 73);

- в Железнодорожном (ул. Локомотивная, д. 68);

- в Заволжском (ул. Оренбургская, д. 30; ул. Нахимова, д. 13; ул. 40 лет Октября, д. 15; ул. Металлистов, д. 21; ул. Балтийская, д. 24 и ул. Академика Павлова, д. 18).

- в Ленинском (ул. Ульяны Громовой, д. 1).

Глава региона совместно с руководителями профильных чиновников и подрядных организаций также проконтролировал работы по расширению дорожного полотна на улице Репина и ремонт дороги на улице Юности в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

На Репина отремонтируют участок дороги протяженностью один километр – от проспекта Нариманова до улицы Скочилова с расширением проезжей части. Также планируется установить светофор, обустроить десять пешеходных переходов с освещением и перильное ограждение. На улице Юности отремонтируют участок протяженностью 0,6 километра — от проспекта Нариманова до второго пускового комплекса моста через Волгу — до 5-го переулка Нариманова. Будет обустроено 10 освещенных пешеходных переходов и ограждение. Сейчас здесь идет фрезерование асфальтобетонного покрытия.