Яндекс.Метрика
В Ульяновске утвердили проект монумента строителям моста и место установки памятника юнгам Северного флота
13:3207 февраля 2020

6 февраля в администрации Ульяновска состоялось первое в этом году заседание городского Градостроительного совета, на котором был поддержан проект монумента в честь участников строительства мостового перехода через Волгу. Его планируется установить при подъезде к Президентскому мосту со стороны Правобережья.

Напомним, что инициатором установки памятника выступила общественность. Эскизный проект разрабатывал скульптор и член регионального отделения Союза художников России Олег Клюев.

«Композиция монумента строится на сочетании двух форм – вертикальная четырехметровая фигура, олицетворяющая мостостроителя, на фоне горизонтальной стелы – имитации элемента мостового перехода. Скульптура будет выполнена в бронзе. Всем своим движением в сторону моста мы как бы говорим: «Смотрите и принимайте нашу работу», - поделился он.

Сегодня новый мост через Волгу является одним из стратегических транспортных узлов нашей страны.

Также градостроители утвердили место установки памятника юнгам Северного флота в парке имени Александра Матросова.

«Из этого парка через старый вокзал юнги отправлялись на фронт. Именно парк Александра Матросова, можно сказать, был отправной точкой юных ульяновцев в большую жизнь. На их детские плечи легла непростая судьба. Всего из Ульяновской области на Северный флот ушли юнгами 175 ребят, 70 из которых погибли в море. На сегодняшний день в Ульяновске проживает только один представитель юнг», - рассказал председатель Ульяновской городской общественной организации по содействию защиты прав ветеранов (пенсионеров) войн, труда и правоохранительных органов Геннадий Слюсаренко.