Яндекс.Метрика
В Ульяновске стартовал очередной поток обучения старших по домам
15:0111 февраля 2020

Очередной поток старших по домам Ульяновска приступил к обучению по специальной образовательной программе по вопросам ЖКХ. Занятия проходят на базе Ульяновского техникума железнодорожного транспорта. Всего обучение пройдут 30 специалистов, в прошлом году эта цифра составила 20 человек. Учебная программа «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» была инициирована губернатором Сергеем Морозовым.

Как отмечает министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, курс для старших по домам актуален, так как разработан с учетом действующего законодательства и включает основные направления содержания и эксплуатации жилых зданий. Председателей советов многоквартирных домов обучат правовому регулированию управления домами, проведению общего собрания собственников, грамотному составлению договора управления многоквартирным домом, ежегодного отчета управляющей компании, как контролировать и правильно принимать выполненные работы. Значительное время будет уделено разъяснению порядка проведения капитального ремонта общего имущества МКД, перечня регламентных работ газового оборудования, правил благоустройства и других направлений. Кроме теории, старших по домам ожидают и практические выездные семинары, в частности, мастер-класс по проведению весеннего осмотра многоквартирного дома, экскурсия в МКД, где установлен прибор погодного регулирования.

«Наш дом в прошлом году перешел от компании-банкрота в новую управляющую компанию. После выборов председателя и членов совета дома назрело много насущных проблем и по текущему, и по капитальному ремонту. В этом году у нас запланирован капремонт. Поэтому возникло огромное желание и необходимость посетить такие курсы. Конечно, сейчас нам важно выполнить качественно капитальный ремонт, соблюдая все нормативные правила и вести контроль за выполненными работами. Надеюсь, что 72-часовая учебная программа поможет нам в этом», – отметила старшая по дому №11 по улице Островского Эльмира Шамшиева.

Популярными в части повышения грамотности населения в сфере ЖКХ остаются семинары «Школы грамотного потребителя».

«На мероприятиях депутаты Городской думы совместно со специалистами рассказывают об изменениях в законодательстве, решают вопросы, связанные с начислением коммунальных услуг, исполнением гарантийных обязательств организаций, оплаты ОДН и ГВС, температурного режима в теплосетях и другие. Только в прошлом году мы провели 119 семинаров, на которых побывали более 2,8 тысяч человек. Сейчас мы выступаем с инициативой, чтобы на занятиях присутствовали специалисты жилищной инспекции, чтобы ускорить процесс решения проблем жителей в сфере ЖКХ. Помимо этого, мы предлагаем, чтобы подобное обучение старших по домам, на котором мы сейчас присутствуем, проходили чаще и во всех районах города», – отметил председатель Ульяновской Городской думы, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» Илья Ножечкин.