Яндекс.Метрика
В Ульяновске решено возобновить кинопроизводство
9:4118 июня 2020

Решение возобновить кинопроизводство на территории Ульяновской области было принято в ходе заседания Кинокомиссии региона, которое состоялось в министерстве искусства и культурной политики.

Роспотребнадзором по просьбе Ассоциации продюсеров кино и телевидения разработаны «Рекомендации по профилактики новой короновирусной инфекции (COVID-19) среди работников киноиндустрии». 

В начале мая в адрес губернатора Сергея Морозова поступило обращение от Ассоциации продюсеров кино и телевидения с просьбой возобновления киносъемочной деятельности на территории региона и снятия ограничительных мер в отношении деятельности по производству фильмов, и сегодня на заседании Кинокомиссия региона подняла этот вопрос. 

В конце мая Ульяновская область в лице губернатора Сергея Морозова была награждена АПКиТ за создание наиболее благоприятных условий для съемок. Во время церемонии главой региона было объявлено о положительном рассмотрении обращения Ассоциации и возобновления кинопроизводства. Такое решение единодушно поддержала Кинокомиссия Ульяновской области.

Ульяновская область была одним из первых субъектов РФ, где при поддержке Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Агентства стратегических инициатив (АСИ) в рамках проекта «Кино России» создавалась кинокомиссия для развития кино- и телепроизводства на территории региона. 

Кинокомиссия работает в регионе с 2017 года. За последние три года в нашей области было отснято почти 600 минут эфирного времени, участие в съемках приняло более 400 наших земляков, 42 предприятия региона предоставили свои услуги кинокомпаниям.

«Мы потихоньку возвращаемся к прежнему режиму жизни, поэтому возобновляем деятельность по производству фильмов, с учетом требований Роспотребнадзора Российской Федерации и требований по обеспечению санитарно-гигиенической безопасности в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), установленных нормативно-правовыми актами Ульяновской области», – отметила председатель региональной Кинокомиссии Екатерина Уба.

Также на заседании было принято решение не объявлять новый конкурсный отбор в 2020 году для предоставления юридическим лицам субсидий из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения части затрат в связи с производством национальных фильмов (частей национальных фильмов) на территории региона. 

Местные кинопроизводители также настроены на возобновление рабочего процесса, например, Сергей Рогожин совместно с режиссером Юрием Топчияном планируют приступить к съемкам дебютного полнометражного фильма «Холодная месть» уже в июле текущего года. Также о готовности продолжить сьемки своих кинопроектов в этом году заявил на заседании член Ульяновской кинокомиссии Борис Куломзин. 

Обращаться можно на электронный адрес: ulkse@mail.ru с пометкой «Для кинокомиссии» или по телефону: 73-73-01.