Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошли персональные парады у домов ветеранов
19:1924 июня 2020

Сегодня в день парада Победы в Ульяновске прошли персональные парады у домов ветеранов Великой Отечественной войны.

Губернатор Сергей Морозов поздравил участника войны Афанасия Феофановича Золотуева и вручил ему региональный памятный знак.

«Афанасий Феофанович родился в 1926 году в Читинской области. Закончил академию бронетанковых войск в Москве. В ряды Красной армии призван осенью 1943 года.

Службу начал рядовым в 67 запасном стрелковом полку в Читинской области. Проходил подготовку на командира минометного расчета. В мае 1944 года направлен в 7 запасной фронтовой учебный танковый полк, где учился на радиста. В мае 1945 года с маршевой ротой прибыл в расположение Шестой танковой армии и в звании младшего сержанта был зачислен в Первый отдельный танковый батальон Девятого гвардейского механизированного корпуса башенным стрелком-радистом.

Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За боевые заслуги».

В декабре 1945 года Афанасий Феофанович был направлен на обучение в Харьковское гвардейское танковое училище. Демобилизовался из Ульяновского гвардейского танкового училища в 1975 году в звании подполковника», – написал губернатор Сергей Морозов на своей странице в «Фейсбуке».