Яндекс.Метрика
В Ульяновске проходят первые субботники
12:5611 марта 2020

Для приведения города в порядок привлечены городские службы, бизнес и активные жители. Необходимо не только собрать скопившийся за зимний период мусор и дорожный смёт, подготовить проезжую часть, тротуары и бордюрный камень, опоры контактной сети и линии электропередач, остановки общественного транспорта, знаки и светофоры, фасады зданий и ограждения, но и своевременно вывезти весь собранный мусор.

Планируется, что масштабные работы во всех районах стартуют 16 марта и продлятся до 22 июня. В этот период в городе запланированы восемь крупных субботников: 20 марта, 3, 17 и 24 апреля, 15 и 29 мая, 5 и 19 июня. 19 июня объявляется единым днём чистоты и порядка. А вот отдельные мини-субботники уже начались. Например, вчера депутат Городской думы Николай Лазарев совместно с жителями 5 округа убирались вблизи Краснопролетарской, 6. Осенью здесь расчистили стоянку, сейчас убрали мусор, осталось провести обрезку деревьев.

«Весной мы традиционно начинаем приводить в порядок дворы и, так называемые «серые» зоны. Это, в том числе, и уборка мусора, обрезка и снос аварийных деревьев. Здесь важно, чтобы подключались и местные жители, и представители бизнес-сообщества. Тем более, что по нормативу бизнес должен убирать 15-20 метров от места своей локации», – отметил парламентарий.

Как правило, представители бизнеса ответственно подходят к содержанию своих объектов – заботятся не только о своей территории, но и прилегающей. Но есть и другие примеры, когда предприниматели не уделяют должное внимание внешнему виду своих объектов, а значит – не думают об удобстве и комфорте горожан. Эту практику необходимо искоренять.

Уже в апреле, до начала майских праздников, наш город  должен по-весеннему преобразиться.