Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится Стела трудовой доблести. Горожанам предлагают определить место её размещения
17:0013 августа 2020

Со 2 по 13 сентября каждый желающий, достигший 14 лет, сможет принять участие в голосовании по выбору места установки нового памятного знака.

Напомним, Указ о присвоении звания «Город трудовой доблести» 20 городам России президент Владимир Путин подписал 2 июля. Наряду с Ульяновском его удостоены: Нижний Новгород, Екатеринбург, Челябинск, Самара, Пермь, Нижний Тагил, Саратов, Омск, Казань, Новосибирск, Ярославль, Магнитогорск, Ижевск, Уфа, Томск, Иваново, Новокузнецк, Иркутск и Боровичи.

«Мы не имеем права останавливаться на достигнутом. Мы все – поколение наследников победы, должны помнить, что подвиг, совершенный в тылу не менее значим, чем подвиг фронтовиков. Мало получить это почетное звание, нужно увековечить память всех, кто внёс свой трудовой вклад в победу. Мы даём официальный старт общественному обсуждению по выбору места для установки памятной Стелы города трудовой доблести, – подчеркнул губернатор Сергей Морозов. – Наша общая задача – создать уникальный объект, который станет ещё одной достопримечательностью Ульяновска. Считаю правильным предоставить право выбора такого места силы самим горожанам. Конкретное место, концепция объекта и прилегающей территории будет определена, в том числе, при широком привлечении экспертов из области истории и архитектуры».

Голосование по выбору места стелы пройдёт со 2 по 13 сентября. Вместо бюллетеня горожанам предложат заполнить специальные буклеты, в них будет указано четыре территории – это аллея перед зданием железнодорожного вокзала, площадь перед ДК «УАЗ», парк Победы и территория у Патронного завода. Однако возможен и пятый вариант, его можно будет вписать самостоятельно.

Буклеты до окончания голосования будут распространяться на улицах Ульяновска, на предприятиях и в городских учреждениях.

«Проходить голосование будет в местах, приближенных к избирательным комиссиям. Всего планируется устроить не менее 139 пунктов по всему городу, время их работы будет совмещено с работой избирательных участков. Это сделано для того, чтобы обеспечить максимальный охват жителей города, учесть их мнение в наиболее полном объёме, а также обеспечить сохранность буклетов, которые будут помещены в урну. Все места для голосования будут оформлены соответствующим образом или забрендированы», – рассказал глава региона.

Результаты голосования будут озвучены не позднее 15 сентября.