Яндекс.Метрика
В Ульяновске почтили память небесного покровителя города – Андрея Блаженного
17:0003 июня 2020

3 июня – это день канонизации святого. Сегодня состоялось возложение цветов к памятнику Андрея Блаженного на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора.

В торжественной церемонии принял участие губернатор Сергей Морозов, который отметил, что Андрей Чудотворец был необыкновенно почитаем своими земляками.

«Люди всегда обращались к нему за помощью – особенно в сложные для себя времена. Жизнь святого является примером особого, крайне редкого служения Богу, родной земле и окружающим. Отказавшись от мирских ценностей, он стал носителем высочайших ценностей духа, основанных на самоотречении и скромности, – сказал глава региона. – Именно эти качества демонстрируют сегодня наши медики и волонтёры, многочисленные высокие духом помощники, которые не жалеют своих сил в общей борьбе с пандемией. Сегодня вместе с Русской православной церковью мы многое делаем для укрепления и развития духовных традиций своих великих предков. Пусть светлый облик Андрея Блаженного неизменно служит нам путеводной звездой в стремлении воспитать в себе те драгоценные добродетели».

Также по случаю события в храмах региона и в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе прошли богослужения. Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф сказал, что Андрей Блаженный родился в этом городе, жил и ходил по улицам Симбирска. Именно поэтому он особенно близок ульяновцам.

«Он освятил нашу землю своим подвигом и своими молитвами. Он скончался в 1841 году, но с самого момента погребения и до сегодняшнего дня люди его почитали как молитвенника за всех, кто к нему обращается. И в старое дореволюционное время к его могиле шли люди, и в советское время. В 1998 году состоялось обретение святых мощей Андрея Блаженного. Первоначально они были перенесены в храм Всех Святых, затем, после освящения, в Спасо-Вознесенский кафедральный собор. Больше 140 лет люди приходят к Андрею Блаженному, молясь и прося его о помощи. Он откликается на эти молитвы и помогает людям», – отметил Иосиф.

Известно, что Андрей Блаженный всю свою жизнь был прихожанином Вознесенского собора города Симбирска. В 2015 году на территории храмового комплекса был установлен памятник святому, автором которого стал ульяновский скульптор Игорь Смиркин. Его главной особенностью являются каменная плита с высеченными на ней десятью заповедями законов божьих и восемь мемориальных досок с барельефами разрушенных храмов Ульяновска и Ульяновской области.