Яндекс.Метрика
В Ульяновске планируют построить новый мост через Свиягу
12:2816 июля 2020

Накануне губернатор Ульяновской области Сергей Морозов совместно с профильными чиновниками и градоначальником Сергеем Панчиным ознакомился с результатами и планами работ застройщиков. В этом году в Ульяновске возводится порядка 90 многоквартирных жилых домов общей площадью 600 тысяч квадратных метров. По итогам первого квартала 2020 года Ульяновская область занимает пятое место по вводу жилья в ПФО. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» на территории региона до 2024 года будет построено 6,5 миллиона жилых квадратных метров. В связи с эти м планируется развитие транспортной̆ инфраструктуры.

«Было принято очень важное для города решение - строительство моста через реку Свияга в створе улиц Шевченко и Смычки, а также реконструкция эстакады моста через реку Свияга по улице Минаева с возможностью использования ее для двухуровневого разъезда автотранспорта в сторону Хлебозаводской улицы и строительства автомобильной дороги, соединяющей эти объекты с устройством кольцевой развязки, что позволит обеспечить безопасный въезд и выезд из микрорайона УлГУ по улице Хлебозаводской̆, дополнительную транспортную связь Засвияжского и Ленинского районов. Это очень востребовано при таких высоких темпах строительства жилья», - сообщил Сергей Панчин.

мост ( (1).jpg

К разработке проектно-сметной документации приступят уже в этом году, а строительство начнут в 2022 году.

Еще одно направление работы при жилищном строительстве – это развитие общественных пространств. На площадке ЖК «Аквамарин» планируют создать площадь. Основным преимуществом комплекса является благоустройство набережной Свияги, где создаются места для комфортного отдыха жителей̆ всех возрастов и предпочтений. Центром набережной станет площадь имени Светланы Анурьевой, чей подвиг, как символ самоотверженности современной̆ молодежи, должен остаться в памяти горожан и стать примером для будущих поколений.

мост ( (1).jpg