Яндекс.Метрика
В Ульяновске планируют построить «Квартал «Подсолнух»
8:4822 июля 2020

На региональной комиссии по делам инвалидов показали концепцию проекта «Квартал «Подсолнух». Его суть в создании в жилом массиве рядом с реабилитационным центром «Подсолнух» на улице Герасимова открытого пространства для людей с инвалидностью.
По словам и.о. министра региональной семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой, в квартале расположится креативно-досуговое пространство «Сквер УЗТС», реабилитационные корпуса для детей, в том числе, отделения ранней помощи, творческого развития детей, реабилитационные корпуса для молодых инвалидов, лечебно-трудовые мастерские, магазин для реализации произведённой продукции.

«Одной из важных составляющих этого проекта станет адаптированный для инвалидов Дом сопровождаемого проживания с приусадебными участками. В квартале «Подсолнух» молодым людям будет предоставлена возможность работать в специально организованных трудовых мастерских, а также в контактном зоопарке по уходу за животными», – прокомментировала Наталья Исаева.

Как рассказал губернатор Ульяновской области Сергея Морозов, регионам, создающим условия для сопровождаемого проживания инвалидов, будет оказываться финансовая поддержка, согласно поручению президента, которое он дал в январе этого года.

«Мы уделяем повышенное внимание медико-социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно на меры поддержки инвалидам и семьям с особыми детьми выделяются колоссальные суммы, и мы пристально следим за тем, чтобы они использовались максимально продуктивно. В 2020 году размер средств превысил миллиард рублей. Также мы выделяем субсидии общественным организациям на приобретение технических средств реабилитации», – отметил глава региона.

По его словам, в прошлом году во всех муниципалитетах были открыты микрореабилитационные центры, на что было выделено более 40 миллионов рублей их бюджетов разных уровней и средств благотворительных фондов.

В Ульяновской области, по данным профильного министерства, проживают более 115 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья, из них более 109 тысяч – старше 18 лет, более 31 тысячи человек – в трудоспособном возрасте.