Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся новый выставочный павильон советской мототехники
7:1006 января 2020
Экспозиция «Гараж СССР. Ретромототехника» расположилась в Доме-музее В.И. Ленина по адресу: улица Ленина, 70 в Ульяновске. Данная выставка - это новый проект Ленинского мемориала. Здесь представлены наиболее редкие и уникальные примеры советской ретромототехники, мотоциклы стран варшавского договора и техника времён Великой Отечественной войны. 5 января состоялось открытие, которое посетил губернатор Сергей Морозов. Глава региона поздравил коллектив учреждения и ульяновцев с открытием новой арт-площадки и принял решение о передаче в выставочную коллекцию автомобиля представительского класса «Чайка», которые выпускались с 1959 по 1988 год.

«В Год памяти и славы, в преддверии юбилейной 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы открываем новое экспозиционное пространство. Выставка не просто представляет транспорт времен СССР, а показывает историю с иной стороны: через достижения промышленности нашей страны знакомит с периодом Великой Отечественной войны и жизни наших граждан в послевоенное время. Я уверен, что этот проект ждет большая и интересная жизнь. Мы будем расширять и пополнять коллекцию экспозиционного автопарка. Первым таким подарком станет отреставрированный правительственный автомобиль «Чайка». Надеюсь, что этот раритетный экспонат станет украшением выставки и будет радовать посетителей», - отметил губернатор.

Посетители смогут увидеть такие образцы мотоциклостроения, как «Тула-200», «Вятка-150М», ИЖ-56, ИЖ-49, «Восход 3 М», К-175, К-55, «Иж-Юпитер 5», «Минск-3», мопеды, модели с коляской, образцы военной мототехники, а также автомобиль «Волга». В экспозиционном пространстве размещены фотографии прославленного мотогонщика Ульяновска Льва Ерохина. Павильон включает экспозиционный зал и многофункциональную культурно-просветительскую зону для проведения музейных занятий, мастер-классов и встреч с интересными людьми. Основой коллекции стали фонды Ленинского мемориала и экземпляры из частных собраний Павла Канина и Андрея Степанова. Последний стал идейным вдохновителем создания выставочного пространства ретромототехники и куратором выставки.



По его словам, в основе создания музейной экспозиции лежит принцип популяризации научно-технических достижений СССР. «Техника - это то, что видят миллионы людей практически каждый день, это показатель прогресса и благосостояния. На нашей выставке представлен ход развития техники Советского Союза, процесс становления инженерной мысли огромного государства. Отечественное мотоциклостроение является неотъемлемой частью яркой и самобытной истории нашей страны», - рассказал Андрей Степанов.

Все образцы в рабочем состоянии.

Выставочный павильон будет работать с 10:00 до 18:00 ежедневно.

Задать интересующие вас вопросы или записаться на экскурсию можно по телефонам: (8422) 44-19-04; 41-82-29.

Читайте также: Из Ульяновска теперь можно улететь в Санкт-Петербург