Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся новый центр активного долголетия
14:1903 марта 2020

Новый центр активного долголетия расположился в Железнодорожном районе на улице Варейкиса, 15/1. В Ульяновской области уже работает более 214 подобных центров в каждом районе, цель которых – помощь пожилым жителям в поддерживании физического и духовного здоровье. В этом году их начнут открывать в поселениях. Первый центр активного долголетия появился еще в 2015 году на улице Кирова, где работает дневной стационар госпиталя ветеранов войн и школа социальной активности. Здесь действуют ретро-клубы для пожилых граждан, а также студия для обучения компьютерной грамотности.

По словам руководителя центра на Варейкиса Ирины Романовой, планов на новый центр много – от традиционного фитнеса до походов за грибами. «У нас 22 тысячи граждан старшего поколения. 13 тысяч мы планируем сделать социально-активными. До конца года в этом центре мы можем привлечь к активной жизни 500 человек. Так как наше учреждение находится в центре района, мы планируем взаимодействовать с различными структурами: с органами местного самоуправления, образования, с общественными формированиями. Недалеко от нас находятся школы №№ 47, 48 и 62, центр детского творчества №6, с которыми мы уже сотрудничаем. Будем развивать патриотическую работу и совместно с нашими ветеранами и школами проводить экологические десанты, ездить в поле на грядки и за грибами в лес. Кроме этого, у нас оборудована детская комната. К нам, в основном, приходят бабушки после 60, у которых есть внуки. Они смогут приводить с собой ребят, и им тоже будет чем здесь заняться», – рассказала Ирина Романова.

Также в направлении активного долголетия работает и ДК «Киндяковка». По словам Ирины Романовой, там есть группы по фитнесу, гимнастике цигун, скандинавской ходьбе.

«Этот центр необходим людям старшего возраста в нашем районе. Я хожу в центр активного долголетия, мне очень нравится, мы занимаемся танцами, фитнесом и гимнастикой, делаем зарядку. Информация о таких центрах расходится очень быстро: один пришёл – рассказал другим. Сейчас в центр, который я посещала раньше, ходит много людей, и становится тесновато. Благодаря открытию этого центра, больше станет и места, и возможностей», – рассказала жительница Железнодорожного района Светлана Матвеева

«Мы продолжаем модернизировать инфраструктуру Железнодорожного района, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Наша главная цель, чтобы люди чувствовали себя здесь максимально комфортно. Не так давно мы привели 31 школу в хорошее состояние, восстановили кинотеатр «Современник», создаем большой интересный парк за кинотеатром и строим там спортивный комплекс, который будет открыт совсем скоро, начали сносить микрорайон Кожкомбината, на следующий год предстоит ремонт 48-й школы. Сейчас мы открываем здесь этот центр, чтобы люди не сидели дома, не замыкались в квартирах или у подъездов, а вспомнили о своих мечтах и учились новому».

Кроме этого, глава региона вручил трем труженикам тыла памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденные президентом РФ летом 2019 года. Эту награду получат все ветераны, участники боевых действий, партизаны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. В Ульяновской области, по данным профильного министерства, проживает 12 042 человека, которые застали войну в совершеннолетнем возрасте, из них 349 – ветераны, активные участники боевых действий и около 72 тысяч «детей войны».

Елена Ольдина