Яндекс.Метрика
В Ульяновске открыли Дом НКО
14:1028 мая 2020

Дом НКО вошел в структуру Дома прав и свобод, который собирает под своей крышей общественные институты региона. 26 мая губернатор Сергей Морозов анонсировал на новой площадке комплексный план поддержки некоммерческого сектора.

«В связи с пандемией коронавируса НКО нуждаются в поддержке органов власти наравне с субъектами МСП. Такую задачу обозначил президент Владимир Путин. На областном уровне мы уже внедрили ряд мер поддержки для социально ориентированных НКО, в настоящее время готовится следующий пакет мер, который будет учитывать особенности деятельности общественных организаций региона. Безусловно, Дом НКО в Ульяновской области, станет импульсом для развития гражданского общества в регионе и генерации новых общественно важных инициатив», – заявил губернатор.

Новый институт, как другие социально-ориентированные НКО региона, сможет воспользоваться всеми экономическими мерами поддержки. Они, по поручению главы региона, не уступают мерам помощи субъектам малого и среднего бизнеса. Так, в частности, такие организации будут освобождены не менее, чем на три месяца от уплаты арендных платежей за пользование областным имуществом, также предусматривается отсрочка по уплате авансовых платежей по налогу на имущество организаций.

По словам и. о. министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николая Зонтова, уже начата работа по введению нового инструмента финансовой поддержки – для социально ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в отраслях, отнесённых к наиболее пострадавшим, будут компенсированы 50% затрат на аренду коммерческой недвижимости и оплату коммунальных услуг. На реализацию меры планируется направить пять миллионов рублей из областного бюджета.

«В нашем регионе много НКО с коммерческой арендой, также сильно по бюджету общественных организаций в период пандемии ударили коммунальные платежи. Например, для иппоцентров оплата потребляемой электроэнергии стала настоящей проблемой. Отмена страховых взносов за второй квартал — это еще один плюс и помощь для некоммерческого сектора, — отметила директор АНО «Агентство социально-культурных проектов» Марина Казакова. – Выражаю благодарность за создание Дома НКО, мы так долго ждали появления такой площадки. Теперь у нас есть место для формального и неформального общения, работы над проектами. Мы располагаемся в самом центре, куда всем будет удобно добираться. И что очень ценно, дом оборудован элементами доступной среды».