Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылась новая школа - Губернаторский инженерный лицей №102
19:3801 сентября 2020

1 сентября в Заволжье открыла свои двери новая школа – губернаторский инженерный лицей №102. Это уже третий подобный комплекс в Ульяновске. Здание состоит из трёх блоков - начального, старшего и общего, в котором находится холл, столовая, большой спортивный зал, актовый зал, библиотека с читальным залом и информационным центром. Здесь планируется развивать физико-математический и информационно-технологический профили инженерного направления, а также работать совместно с вузами и предприятиями.

«Новый инженерный лицей, как мы его называем «инженерка», рассчитан на тысячу мест. Современное здание, современное оборудование – здесь есть все, чтобы максимально приблизить детей к цифре со школьного возраста», - сказала министр просвещения и воспитания региона Наталья Семёнова. 

По словам директора учреждения Александра Данькина, лицей полностью укомплектован педагогическими кадрами и учащимися: всего 33 класса, 1000 учащихся, из которых 272 первоклассника – 8 классов. Для формирования инженерного мышления будут использованы как традиционные учебные предметы, так и специальные курсы: робототехника, конструирование, программирование, проектная и исследовательская деятельность. В школе созданы профильные лаборатории: прототипирования, экологическая, 3D-дизайна и моделирования.

«Лицей предполагает сквозной обучение – «детский сад – лицей – вуз – предприятия». Сотрудничать будем с техническим университетом и предприятиями индустриального парка «Заволжье». Взаимодействие разное - это и специалисты, которые будут преподавать в школе, и выход ребят в университет или на предприятие для наглядного обучения. Лицей закупил очень много оборудования, которое касается цифрового образования. За счёт этого мы будем прививать детям инженерные компетенции»,- рассказал директор.

С открытием «инженерки» присутствующих поздравил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «Хочу поздравить вас с открытием этого замечательного необычного образовательного учреждения. Вы – самые долгожданные гости и самые большие его хозяева, - сказал глава региона, обращаясь к ученикам. - Нет сомнений, что здесь вы получите самые перспективные знания, которые помогу вам в жизни. Эта школа не просто готова - она наполнена разнообразными техническими решениями. Здесь мы будем работать с огромным количеством партнеров- Роскосмос, ОАК, Ростех, IT- компании. Это новая территория образования и просвещения. Также мы приняли решение сделать еще несколько подарков: совсем скоро здесь детей и родителей будут встречать роботы. Также мы подарим сюда специальный планетарий, чтобы дети осваивали астрономию, а также обустроим на территории уникальный дронодром, на котором дети будут учиться управлять дронами и готовиться к управлению беспилотниками, нарабатывать навыки своих будущих профессий», - сказал губернатор.

Один из первоклассников, Родион, со школой уже познакомился, и она ему нравится.
«В новую школу идём с волнением и трепетом. Это наш первый сын мы отправляем в первый класс – для нас это все очень волнительно. Когда мы приходили помогать подготавливать в школу к учебному процессу, сами захотели в ней учиться –настолько здесь все впечатляет», - рассказала мама Евгения.