Яндекс.Метрика
В Ульяновске обсудили кадры для цифровой экономики
15:1024 августа 2020

Одной из главных тем «Цифрового дня» губернатора Ульяновской области Сергея Морозова стал подготовка кадров для цифровой трансформации во всех отраслях региональной экономики.

«Подготовка кадров – одно из важнейших направлений нашей работы. Эту же задачу ставит перед нами президент в нацпроекте «Цифровая экономика». ИT-сектор нуждается в постоянном притоке новых компетентных специалистов, подготовленных университетами и учреждениями профессионального образования – нужно максимально использовать их возможности. IT-технологии должны широко присутствовать в программах дошкольного, школьного и дополнительного образования. Для этого мы создаём новые «Точки роста» и открываем Центры цифрового образования «ИТ-куб». Мы видим, что детям это интересно. Это помогает ребёнку определиться в будущем, выбрать любимое дело. В прошлом году количество учащихся, которые хотят связать свою жизнь с ИT, выросло на 40%», – подчеркнул Сергей Морозов.

По мнению врио ректора УлГТУ Надежды Ярушкиной, задуманная глобальная цифровизация жизни региона касается не только профессионалов в области информационных технологий, а всех жителей, каждого предприятия и учреждения.

«Важнейший вид обеспечения информационных технологий – это не суперкомпьютеры, это люди. Поэтому в Ульяновской области проводится подготовка кадров, но если учитывать масштаб задачи, то она оказывается недостаточной. В этом году мы принимаем на бюджетный набор 235 абитуриентов на самые разные специальности, плюс внебюджетная основа. Также принимаем на бюджетное (50 человек) и внебюджетное изучение информационных технологий в режиме СПО. Если мы говорим о том, что цифровизация должна затронуть каждый орган власти и каждое предприятие, наш город должен стать насыщен полезными информационными технологиями, которые реально решают задачи управления городом и ресурсами, то таких специалистов должно быть много. IT-отделы в органах власти и на предприятиях должны заниматься не только автоматизацией бухгалтерии и документооборота, а цифровизацией своего предприятия. Здесь мы уже начинаем считать потребности если не в новых специалистах, то в переподготовке тысяч человек. И университеты готовы участвовать в этой работе», – говорит Ярушкина.

Как рассказала начальник управления по вопросам госслужбы и кадров Елена Чехунова, ульяновские госслужащие дополнительно обучаются в этом направлении с 2018 года. По ее словам, 1 156 человек уже прошли обучение по цифровизации. Работа ведется совместно с городскими университетами и с РАНХиГС. Большая часть чиновников обучалась на курсах УлГУ «Серверное государство 2.0.», 44 человека прошли подготовку по программе «Цифровые технологии в государственном управлении», 365 служащих получили новые знания и навыки в рамках национальной программы «Цифровая экономика» с помощью РАНХиГС и университета Иннополис.

«В 2020 году мы также совместно с РАНХиГС запустили на обучение по трем направлениям и программу для высшего руководящего состава под названием «Реализация проектов цифровой трансформации». Данная программа длится 228 часов. В ней будет три команды, которые в ходе обучения разрабатывают реальные проекты для регионов. Вторая более масштабная программа «Цифровая трансформация и цифровая экономика. Технологии и компетенции». Туда на сегодняшний день заявлено 205 человек.   Квота – 120, поэтому сотрудники зачисляются после успешного тестирования. Третья программа – самая лёгкая, вводный курс. Все занятия проходят в дистанционном формате, который требует самоорганизации и мотивации. В 2021 году мы будем продолжать это обучение», – рассказала Елена Чехунова.

Также в программу «Цифрового дня» вошла встреча с представителем компании Samsung, руководителем управления корпоративных продаж Александром Тереховым, на которой обсуждались возможность внедрения цифровых решений в работу регионального здравоохранения, образования и почтовой службы, а также было подписано соглашение о сотрудничестве. Кроме этого, компания Samsung передала планшеты Управлению федеральной почтовой связи и станции скорой помощи.