Яндекс.Метрика
В Ульяновске готовятся к празднованию 150-летия Владимира Ленина
8:4223 января 2020

Регион планирует, в соответствии с поручением губернатора области Сергея Морозова, продвигать статус «Ульяновск – родина Ленина» и повышать международное и российское признание области как музейного, историко-культурного и туристического центра, связанного с именем Ленина. Об этом шла речь на прошедшем 21 января заседании оргкомитета по  подготовке и проведению мероприятий, посвящённых празднованию 150-летия со дня рождения самого знаменитого симбирянина.

Губернатор рассказал, что при подготовке к годовщине был проведен опрос жителей Ульяновска на предмет их отношения к фигуре Ленина. Около 80% респондентов считают важным помнить о дате рождения Ленина. Такого мнения придерживаются, прежде всего, жители старшего поколения. Противоположное мнение выразили 15% (в основном молодежь). 72% склонны положительно оценивать роль Ленина в истории, отрицательно – 8% опрошенных. 35% участников опроса ассоциируют слово «Ленин» с историческим прошлым страны,19% – с названием города, просто с личностью и биографией – 17%, 4% – негативные ассоциации. Мнения по поводу празднования даты разделились пополам – по 43% и за широкое празднование и за скромное. К первому варианту склонно старшее поколение, ко второму – молодёжь. Еще 9 % полагают, что отмечать юбилей Ленина не стоит вообще.

«До 22 апреля осталось буквально 3 месяца, и мы выходим на финишную прямую подготовки комплекса мероприятий. Наша задача – достойно организовать это празднование. Данные социального опроса дают нам пищу для размышлений и достаточно полную картину того, как должно складываться предстоящее торжество. На нас лежит серьезная ответственность и именно сейчас важно активизировать все наши ресурсы», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По словам главы регионального минкульта Евгении Сидоровой, программа празднования стартовала задолго до юбилейного года, а в день заседания в Ленинском мемориале открылась вторая часть большого тематического выставочного проекта. Основные мероприятия пройдут до 22 апреля. Только историко-мемориальным музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина», по словам его директора Ирины Котовой, уже запланировано более 200 мероприятий в течение всего года, несмотря на то, что окончательная программа ленинских мероприятий заповедника будет опубликована в феврале. «Мы дали себе слово, что ни одно из этих мероприятий не будет формальным, и работать мы будем, в основном, для молодёжной аудитории. Этим обусловлены жанры: будут и камерные мероприятия, и большие действа. Говорить мы будем не о Ленине-политике, а о Ленине-человеке. Это позволит нам посмотреть на нашего земляка как на персонажа мировой истории. Например, 18 апреля мы проведем стрит-арт акцию «Тропа Ильича». В ней будут участвовать все желающие, запись будет онлайн, закончится мероприятие перформансом – будет открыт и публично расписан большой баннер и пройдет концерт.19 апреля пройдет туристический фестиваль «Родина Ульянова-Ленина». Планируем провести исторические исследования жизни Ленина и театрализованное уличное мероприятие, в котором будут аккумулированы все наши знания об Ульянове в Симбирске», – рассказала Ирина Котова.

22 апреля с 18:00 до 20:00 пройдет квест «Прошагай город». «Совместно с жителями и гостями нашего города мы пройдем по всем основным достопримечательностям, связанным с именем Ленина, поучаствуем в мероприятиях, которые пройдут в музейных комплексах, в интерактиве с нанесением на карту основных ленинских мест - где проживал, где учился и так далее. Мы выпустили целый событийный календарь, который посвящен, в том числе, юбилейным датам, связанным с днём рождения Владимира Ильича Ленина. В июне планируем провести фестиваль «Ретроспектива» в формате «кремлевского гаража» – выставим порядка сотни ретроавтомобилей, на которых передвигались, в том числе, и первые лица государства», – рассказал и.о. директора по туризму Денис Ильин.

Глава региона поставил задачу по реконструкции регионального и муниципального историко-культурного наследия советского прошлого. В настоящий момент ремонтируется один из главных исторических памятников – Ленинский мемориал. Цена вопроса, по словам первого зампреда правительства Андрея Тюрина, 2 миллиарда 128 миллионов рублей. Заключено 4 госконтракта, в рамках которых запланированы работы по замене кровли и фасада, остекление пространств. Эти работы по плану должны быть завершены к концу 2020 года. Затем планируются внутренние работы, установка органа.
Будут приведены в порядок, памятники и другие объекты в каждом из районов области. По словам Тюрина, на сегодняшний день по области в ремонте нуждается 71 памятник Ленину, на это необходимо 7 миллионов 655 тысяч рублей и средства предусмотрены в бюджете (5% муниципальное софинансирование).

Кроме того, к юбилейной дате инициативой главы региона была учреждена премия имени Ленина. До 1 марта специализированная конкурсная комиссия должна определить победителя из 15-ти представленных кандидатов.

Елена Ольдина