Яндекс.Метрика
В УлГАУ открыли учебные классы по инновационным агротехнологиям и программированию урожаев
17:1122 декабря 2020

Сегодня на площадке УлГАУ состоялось заседание областного штаба по подведению итогов работы в отрасли АПК. В университете появились два новых учебных класса по инновационным агротехнологиям и программированию урожаев.

«Соединение науки и практики позволяет ставить новые рекорды в отрасли, – отметил губернатор Сергей Морозов. – Перед нами стоит большая задача – поэтапно выйти на 3 миллиона тонн зерна. Обсудили с нашими учеными разработку стратегии достижения нового рубежа по сбору урожая. Важно не допустить снижения посевных площадей, максимально сосредоточиться на внедрении новых технологий и передовых разработок».

Центр инновационных агротехнологий удалось открыть благодаря сотрудничеству вуза с ООО «Агроконцепт Волга». По данным регионального Минсельхоза, в нем будут проходить занятия для магистрантов по дисциплинам кафедры земледелия, растениеводства и селекции, в том числе и в дистанционной форме.

Класс по программированию урожаев был создан при поддержке одного из ведущих отечественных предприятий по производству удобрений и средств защиты растений - АО «Щелково Агрохим». Здесь будут преподавать дисциплины по направлениям «Агрохимия и почвоведение» и «Агрономия», а также проводить научно-производственные семинары. Классы оснащены необходимыми учебными стендами, мультимедийным оборудованием и мебелью.

Как подчеркнул глава региона, подготовка к ВПР начинается уже в январе, главы муниципальных образований будут еженедельно объезжать объекты АПК и лично защищать план весенних полевых работ перед специальной комиссией.