Яндекс.Метрика
В Центре общественного здоровья началось обучение медиков, участвующих в русско-японском проекте RJ-TOMODACI
12:3115 января 2020

На улице Гончарова, 4 открылся двухдневный семинар для медицинских работников. Его проведут специалисты ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, которые обучались в Центре укрепления здоровья Японии.

Договоренность о реализации совместного российско-японского проекта по контролю массы тела Tackle Obesity and Metabolic syndrome Outcome by Diet, Activities and Checking BW Intervention (RJ – TOMODACHI) была достигнута советником губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение» Валентиной Карауловой во время рабочей поездки в Центр укрепления здоровья Японии в начале 2019 года.

Исследование RJ – TOMODACHI рассчитано на несколько месяцев. В ходе его проведения участники проекта пройдут медицинское обследование, будут обмениваться информацией и делиться успехами с участниками проекта как в форме рабочих встреч, так и онлайн. Японской стороной на период проведения исследования будет безвозмездно предоставлено оборудование для проведения дистанционного мониторинга участников.

Ранее исследование по данной программе в «пилотном» режиме проводилось в Московской области. В ее основу заложены  научно обоснованные принципы снижения веса с учетом рекомендаций российских и японских экспертов в данной области.