Яндекс.Метрика
В течение трех лет в Ульяновск планируют закупить 268 единиц спецтехники для уборки территорий
8:4712 ноября 2020

Сегодня губернатор Сергей Морозов провёл выездное совещание на заволжской базе МБУ «Дорремстрой» по подготовке к зимнему содержанию Ульяновска. В ходе обсуждения глава региона подчеркнул, что в этом году нужно уменьшить траты на новогоднее оформление муниципалитета, а высвободившиеся средства направить на более приоритетное направление – качественное содержание города. Также он поручил городской администрации проработать инициативу о передачи ей ряда полномочий в сфере контроля за работой управляющих компаний, в том числе по лицензированию и привлечению к персональной ответственности их руководителей.

Необходимые средства для полноценной работы муниципальных предприятий, ответственных за содержание улично-дорожной сети и зелёных зон, в проекте бюджета на 2021 год предусмотрены.

«С 1 января МБУ «Дорремстрой» будет чистить и ремонтировать 350 километров тротуаров и 500 километров дорог, в основном, внутриквартальных, которые раньше не состояли ни на чьём балансе. Сегодня учреждение обслуживает порядка 1 046 километров улиц, то есть объём работ возрастёт почти вдвое. Кроме того, муниципалитет включит в план обслуживания МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» 600 гектаров парков, скверов и прочих зелёных зон, работы на которых ранее, если и проводились, то крайне нерегулярно», – отметил первый заместитель главы Ульяновска Дмитрий Вавилин.

В связи с этим в течение трех лет городская администрация намерена закупить 268 единиц специализированной техники. В декабре состоятся первые торги на 28 единиц, поставка которых ожидается в апреле, а к лету при поддержке областного правительства планируется приобрести ещё 61 спецмашину. Кроме того, предстоит увеличение на 300 человек штата сотрудников муниципальных бюджетных учреждений.

Для зимней очистки МБУ «Дорремстрой» сейчас располагает 164 единицами дорожно-уборочной техники, вся она находится в исправном состоянии. На предприятии организована круглосуточная работа диспетчерской службы. Учреждением заготовлено 24 000 тонн песко-соляной смеси, твердый реагент закуплен в количестве 420 тонн, в декабре будет поставлено дополнительно 1 200 тонн.