Яндекс.Метрика
В средней школе №76 обсудили безопасность маршрута школьников
9:0106 февраля 2020

В Ульяновской области особенное внимание уделяется безопасности маршрутов школьников. По распоряжению губернатора Сергея Морозова с начала учебного года общественники совместно с родительскими комитетами обследуют территории около учреждений образования, проверяют наличие дорожных знаков, разметки, пешеходных ограждений и освещения, необходимых для обеспечения безопасности школьников. Все замечания передаются руководству муниципальных образований.

Накануне Сергей Морозов посетил среднюю школу №76 на улице Отрадной. Здесь были выполнены мероприятия по благоустройству маршрута «дом-школа-дом»: искусственная дорожная неровность совмещена с пешеходным переходом, установлены необходимые дорожные знаки, опоры освещения со светильниками.

«Мы понимаем, что жизнь и здоровье детей – прежде всего, поэтому мы разработали программу изучения правил дорожного движения школьниками с 1 по 11 класс в учебное и внеучебное время, также мы разработали паспорт дорожного движения, который согласовали с ГИБДД по Ульяновской области. Работа ведется не только с детьми, но и с родителями», – рассказала директор средней школы №76 имени Хо Ши Мина Людмила Гречко.

Сергей Морозов поручил продолжать заниматься вопросами безопасности движения школьников: оснастить улицы современным уличным освещением, кнопками вызова полиции, системой видеонаблюдения.

Напомним, родители тоже могут поучаствовать в составлении безопасных школьных маршрутов для своих детей – на официальном сайте министерства образования и науки Ульяновской области размещена кнопка «Безопасная дорога в школу», где можно найти контакты и сообщить об опасных местах или объектах на пути ребенка из дома в школу. При создании карты рисков предлагается отмечать здания в аварийном состоянии, проездные дворы, объекты энергетики в свободном доступе, открытые подвалы или чердаки, пустыри, заброшенные стройки, открытые канализационные люки, сломанные детские площадки, места, где собираются шумные компании, детские площадки, на которых паркуются автомобили, участки дорог без необходимого пешеходного тротуара и другое. Необходимо указать опасный объект, название школы и адрес, при возможности можно приложить фото.