Яндекс.Метрика
В сетевых магазинах Ульяновска отведут утренние часы для посещения пожилыми людьми
10:2424 марта 2020

Таким образом, планируется развести потоки посетителей продовольственных магазинов для обеспечения безопасности граждан старше 65 лет. Именно они входят в так называемую «группу риска», зачастую имея сопутствующие хронические заболевания и ослабленный иммунитет. С такой инициативой выступил 23 марта губернатор Сергей Морозов на заседании, посвященном продовольственной безопасности.

«У нас есть «группа риска» - это пожилые люди и нам бы не хотелось, чтобы приходя в магазин, они взаимодействовали с более молодыми людьми. Нам нужно максимально уберечь пенсионеров от всякого рода вирусов, не только от коронавируса, это и ОРВИ, ГРИПП, имеющие достаточно высокий уровень и рост сейчас, - сказал глава региона. - Возникла идея развести потоки, то есть дать определенное количество часов для посещения сетевых магазинов ветеранами, пенсионерами. Кроме того, сейчас формируются большие волонтерские движения, которые будут приносить ветеранам все, что они закажут. В это время можно проводить беседы и акции».

гречка на прилавках.jpg

Известно, что наряду с сетью «Магнит» к акции присоединилась сеть «Гулливер», они планируют отвести для посещения магазинов пенсионерами утренние часы. Кроме того, в сложившейся ситуации в магазинах усилены санитарные мероприятия. Отдельно о мерах безопасности рассказал глава корпорации развития предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов.

«Все что касается мероприятий дезинфекции, все необходимые приказы по торговым сетям и магазинам изданы с требованиями Роспотребнадзора. Осуществляется дезинфекция полов, прикассовых зон, зон банкоматов, - отметил Гайнетдинов. – «Магнит» один из первых принял решение о реконструкции кассовых зон с установкой прозрачных панелей, которые будут защищать как кассиров, так и покупателей. Вы знаете, что зона контакта – это где-то метр, поэтому это правильное решение. Компания за свой счет инвестирует в модернизацию всех прикассовых зон своей сети, чтобы и на будущее обеспечить защиту наших граждан».

Руководители торговых сетей подчеркивают, что в настоящее время прекратилась паническая волна запасающих продовольственные товары и по итогам последних выходных наблюдается более умеренный спрос.

«Мы можем наблюдать на полках магазинов наличие продукции, при чем не только дорогого сегмента. Если говорить только о сети «Магнит», то распределительные центры сети имеют запас этой продукции высокого спроса на 30 дней. Надо отметить и экономическое развитие, что немаловажно для нас. Запланирована реконструкция старых и введение в эксплуатацию новых объектов в этом году. Это говорит о том, что количество рабочих мест будет увеличено».

туалетная бумага.jpg

Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин отметил, что текущая ситуация на продовольственном рынке сказывается с учетом двух основных вызовов – это экономические последствия коронавируса и все что связано с изменениями курса доллара.

«В сложившейся обстановке у части населения сформировались негативные настроения, и они стали закупать товары в больших объемах. Да, есть определенный рост цен на ряд продуктов питания, в том числе это является одной из мер контроля за ситуацией на продовольственном рынке в условиях пандемии, - сказал Семёнкин. - Стоит отметить, что торговые сети сегодня полностью обеспечены товарным запасом на несколько недель. В регионе создан штаб из 6 рабочих групп, отвечающих за взаимодействие с торговыми сетями, работу с критической информацией в соцсетях, фиксацию товаров, в том числе при помощи выездного мониторинга, анализом мониторинга. В штаб вошли представители всех торговых сетей, сельхозпроизводители, сотрудники управления по ветеринарии по Ульяновской области».