Яндекс.Метрика
В Сенгилеевском районе начинается строительство газопровода для газификации трех населенных пунктов
17:0510 октября 2020

9 октября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства газовых сетей в селе Артюшкино Сенгилеевского района, которое началось летом текущего года. 

«Газификация населенных пунктов остается для нас одной из приоритетных задач. Что касается газификации села Артюшкино, у нас есть четкое понимание о финансировании проекта и о сроках выполнения всех строительно-монтажных работ как межпоселкового, так и внутрипоселкового газопроводов. Но также мы понимаем, что газификация каждого домовладения тоже очень затратна для населения, поэтому необходимо составить списки многодетных семей, пенсионеров, малоимущих, тех, кому необходимо оказать материальную помощь со стороны соцзащиты, чтобы провести газ в дома», - подчеркнул губернатор.

В настоящее время из 21,8 километра газопровода проложено 6,5 километров. Строительство завершится к декабрю 2021 года.Согласно контракту стоимость проекта составит 30,98 миллиона рублей. В 2020 году на эти цели предусмотрены субсидии областного бюджета в размере 5 миллионов рублей, в 2021 году – 25,98 миллиона рублей.

Кроме того, в 2020 году в Сенгилеевском районе начнется строительство межпоселкового газопровода рабочий поселок Силикатный – поселок Кучуры – село Смородино – село Артюшкино протяжённостью 7,53 километра на сумму 23,67 миллиона рублей. Подрядчик приступит к строительству с 20 октября и планирует в этом году проложить около трех километров сетей.

Всего на газификацию населенных пунктов Ульяновской области в 2020 году в областном бюджете выделено 236,76 миллиона рублей. На эти средства завершается строительство внутрипоселковых газовых сетей протяженностью 88,05 километра в 5 населенных пунктах Барышского, Вешкаймского районов, началось строительство 6 новых объектов общей протяжённостью 90,15 километра в Барышском, Майнском, Мелекесском и Старокулаткинском районах и ведётся подготовка проектно-сметной документации внутрипоселковых газовых сетей протяжённостью 116,53 км в 12 населённых пунктах региона.

Читайте также: Сергей Морозов: «Ситуация с коронавирусной инфекцией становится все напряженнее»